- АЛЧЕВСКИЙ СИНДРОМ -

хроники техногенной катастрофы

Алчевский синдром | Сайт Алчевска | Алчевский форум

GISMETEO.RU: погода в г. Алчевск



Луганский рейтинг

Большая благодарность редакции газеты
"ЗА МЕТАЛЛ "
за предоставляемые материалы и информационную поддержку ресурса!

При публикации материалов данного сайта указание источника и ссылка на него ОБЯЗАТЕЛЬНЫ!

Вы хотите поделиться какой-либо информацией по теме?

У Вас есть интересные заметки или фото, связанные с событиями в Алчевске?

Или у Вас появилось желание выразить свое мнение в отношении техногенной катастрофы?

ПИШИТЕ НАМ !!!

Спецвыпуск ОАО "АМК"
"За металл"
6 февраля 2006 г., понедельник (№13)

Под прицелом объективов масс-медиа

После очередноного совещания штаба по ликвидации последствий аварии состоялась прессконференция. Отвечая на вопросы журналистов городских и региональных СМИ, губернатор Луганской области Геннадий Москаль отметил, что утром 5 февраля теплом обеспечены были 506 домов города. 330 остаются без тепла. Из них на 128-ми домах ведутся восстановительные работы. 6-го февраля ремонт начнется во всех остальных.
Без тепла остаются 6 школ из 19-ти и 12 детских садов из 25-ти. На заседании штаба генеральный директор ОАО «АМК» Тарас Шевченко подтвердил, что завтра будут запущены все школы, кроме двух, где есть проблемы с подводом тепла к зданию. Их запуск намечен на среду. В этот же день тепло получит последний детский сад.
На сегодняшний день тепло в 2-х медицинских учреждениях из 9-ти. Остальные будут подключены к теплоносителю в течение следующей недели.
Губернатор подчеркнул, что восстановительные работы ведутся с небольшим опережением разработанного штабом графика.
Генеральный директор «Укрзалізниці» Василий Гладких озвучил информацию, что окончательно решен вопрос установки девяти мини-котельных, которые уже заказаны в Германии. «КПД таких котельных 97% и выше, – отметил он, – Установив их, мы, во-первых, перестанем греть окружающую среду (по оценкам специалистов, сегодня теряется до 40% тепла – авт.), а во-вторых, за счет более экономной работы сможем значительно снизить для алчевцев тарифы».
Ориентировочно через месяц оборудование поступит в город. Монтаж его доверен Южной железной дороге. Проектные институты определились с необходимыми параметрами котельных и местами их расположения. Как сказал Василий Гладких, в ближайшее время будут подготовлены помещения, обвязка и т.д. – с тем, чтобы сразу после доставки установок в Алчевск, приступить к их монтажу. До этого момента дома, которые предстоит перевести на обслуживание мини-котельными, будут подключены к старой сети теплоснабжения.
Касаясь вопроса автономного индивидуального отопления, Геннадий Москаль сообщил, что ряд фирм готов сегодня предоставить алчевцам свое оборудование по так называемой лизинговой системе – с рассчетом в течение 5-6-ти лет и, в отличие от банковских схем кредитования, – беспроцентно.
На 5-е февраля в «теплые края» уехало 6246 детей в сопровождении 480 учителей, а также 1000 мам с детьми дошкольного возраста. В пансионаты и санатории отправлено 275 инвалидов и пенсионеров.
«...Как только кто-то, образно говоря, запрягается в телегу, тут же находятся желающие поставить палки в колеса, – продолжил тему губернатор. – Не успели мы отправить детей, как тут же появилась информация о том, что они живут в неудовлетворительных условиях. Я прошу жителей города не поддаваться на подобные провокации. Да, может быть, чей-то ребенок, впервые в жизни уехав далеко от мамы, приуныл и попросился домой. С другой стороны, такая поездка – хорошая возможность научиться самостоятельности. Я заверяю родителей, что все места, куда приехали алчевцы, в хорошем состоянии, там ор-ганизованы и обучение, и досуг. мы это проверили. А чтобы окончательно развеять сомнения, я планирую на следующей неделе в сопровождении журналистов на самолете слетать в Крым и лично встретиться с нашими школьниками и учителями.
Как только в СМИ появилась информация о том, что в местах расселения юных алчевцев был найден мертвый дрозд с подозрением на птичий грипп, я связался с председателем Верховного Совета Крыма и службами МЧС. Там подтвердили, что дрозд-таки был найден. Но исследования показали, что птица замерзла во время морозов и никакой инфекцией не заражена.
Сегодня я побывал на вокзале: мамы грустные, дети – веселые (в предвкушении новых впечатлений).
Еще раз хочу успокоить родителей: детям уделяется самое пристальное внимание, они ни в чем не нуждаются. Не волнуйтесь!»

 


Как отогревали «Жемчужинку»

В детском саду «Жемчужинка» работы по восстановлению теплообеспечения продолжались круглосуточно. 18 ремонтников под руководством заместителя начальника цеха переработки вторичных ресурсов АМК Николая Кучера возвращали в здание тепло, а следовательно, уют и радость.
Из 140-ка радиаторов 27 заменены, четыре – реанимированы. Система отопления уже запущена полностью. Сегодня бригада меняет сантехнику. Завтра нашим специалистам предстоит перейти на новый участок – водолечебницу.
Не были сторонними наблюдателями ремонта и воспитатели детского сада: все, что было возможно сделать своими руками, – делали. наравне с профессионалами. Еще и успевали накормить горячими обедами своих шефов.

 


Кто возместит убытки?

В эти дни кипит работа в 14-этажном доме по ул.Сарматская, 32, где с пятницы, 26 января, трудятся бригады УКСиР ОАО «АМК» под руководством мастера Сергея Книгиницкого. Позже к ним присоединились спасатели с Приднепровской железной дороги.
Когда мы со съёмочной группой Первого российского канала (в прошлом ОРТ) подъехали к проблемному дому, одна часть железнодорожников разгружала батареи, а другая часть и комбинатовские ремонтники снимали треснувшие от морозов батареи, стояки в квартирах и заменяли новыми.
Нас пригласили в 3-комнатную квартиру №29 на 6-ом этаже, где обитает семья Боднар. Вернее, обитала, потому что невозможно жить в помещении, где температура составляет минус 5 градусов, полностью снят линолеум, под которым застыли кусочки льда, похожие на разбитое стекло, ведутся сварочные работы, снимаются радиаторы.
– Когда у нас, – рассказала хозяйка квартиры Лариса Боднар, – начались порывы батарей и стояков, вода хлынула во все комнаты. Собирать её нам помогали все: соседи, работники управления капитального строительства и реконструкции комбината, а также прибывшие на помощь Алчевску железнодорожники. От всей души и чистого сердца наша семья благодарит добровольных помощников за участие, милосердие и душевную поддержку.
Сама я – строительный мастер частного предприятия, но на сегодня даже мне трудно оценить убытки, понесённые нашей семьёй из-за порыва отопительной системы. Видеотехнику, телевизор унесли к соседям, не знаем, будут ли эксплуатироваться в будущем, сейчас их включать нельзя из-за высокой влажности (да и пока нам не до них). Обои на стенах и потолках вздулись; вещи – влажные, просушиваются; вся мебель находится в ледовом плену; настенные ковры, насколько было возможно, заброшены одной стороной за диваны, кровати, потому что на стенах – лёд. Ничего не поделаешь – северная сторона.
В это жуткое для нас время без помощи людей нам бы пришлось весьма туго. Особая благодарность – жильцу нашего дома, монтажнику УКСиР Александру Дёмину. Утром, 22 января, он поздравил жену с днём рождения, но отмечать праздник не пришлось – для Саши выходные дни неожиданно закончились. Поскольку он знает наш дом как свои 5 пальцев, то и направили его от комбината на Сарматскую, 32. Рядом с ним добросовестно, с высокой отдачей, не считаясь с личным временем, устраняют последствия аварии газоэлектросварщик Алексей Калиниченко, мастер Василий Степаненко и их коллеги, вот уже 10-е сутки ведущие настоящую борьбу со свалившейся на наши плечи бедой.
– В два крыла высотного дома, – рассказал нам мастер Сергей Книгиницкий, – уже подано долгожданное тепло, осталось подключить ещё полдома, а это работы – на неделю.
Чуть позже в пострадавшей квартире мы встретили мастера специализированного строительно-монтажного поезда №397 Приднепровской железной дороги Анатолия Мантулу, который отметил:
– В день порыва отопительной системы в квартире №29 рабочий день наших бригад завершался в 18.00, однако мы не ушли, до 21 часа собирали воду, устраняли порывы, снимали развалившиеся радиаторы, ставили заглушки. Но не оставили жильцов без воды. Они и так настрадались из-за отключения электроэнергии, ведь дом – негазифицированный, люди пользуются электрическими плитами. Из-за холодов с 1-го по 14-й этажи перемёрз пожарный гидрант. А в батареях, снятых неделю назад, лёд не тает.
Но мы заверяем: пройдёт дней 6-7, и тепло поступит во все квартиры высотного дома.

 


«Подарок» к юбилею

Участник Великой Отечественной войны Борис Александрович Капуков, получивший на фронте обморожение обеих ног и страдавший из-за этого всю оставшуюся жизнь, из последних сил сделал ремонт в квартире №1 дома 28-б по ул.Гмыри. От гангрены ног вскоре скончался, а перед уходом в мир иной своей жене, тоже участнику войны, сказал:
– Хватит тебе, Валюша, этого ремонта до скончания века. Живи в красоте и чистоте до самой смерти…
Не хватило. В народе говорят: пришла беда – отворяй ворота. 22 января ранним утром пришла первая: в доме не стало тепла, как и у многих алчевцев. А вторая оказалась пострашнее первой. Ровно в полночь в подвале рванула задвижка. По всей видимости, несколько ранее ее пытались снять, и открутили болты. Но не смогли, так как от сильных морозов она примерзла к трубе. Что же случилось потом? Вероятно, в дом (каким образом? почему?) был подан теплоноситель, под напором которого задвижку сорвало. поначалу подвал начал заполняться холодной водой, а затем горячей.
Не заставила себя ждать и третья беда: в зале у Валентины Яковлевны лопнул радиатор, из которого хлынула вода такой температуры, что не выдерживали ни руки, ни ноги. Не трудно представить ужас пожилого человека, передвигающегося с помощью палочки только по квартире.
На помощь пришли соседи, звоня во все инстанции. Дважды – в аварийную службу города, где ответили на вызов отказом, мотивируя тем, что не знают, где перекрывается вода. Затем, видя паническое состояние Валентины Яковлевны, неоднократно звонили дежурному горисполкома. Лишь спустя 2 с половиной часа перекрыли подачу горячей воды из отопительной системы дома.
Итог внезапного наводнения плачевный: сгорел холодильник, пришли в негодность пылесос, мебель, вещи, ковровые покрытия, но самое главное – во всех помещениях поднялся паркетный пол. Отремонтировать его невозможно, нужно менять, причем немедленно.
– Когда пришёл по тревожному звонку, – рассказал нам депутат городского совета Владимир Гребенюк, – с потолка квартиры моего избирателя свисали сосульки. А сесть вообще было некуда – из мягкой мебели текла вода. Валентина Яковлевна постелила на стул полиэтиленовый мешок, чтобы я смог присесть и сделать записи о грянувшем на её седую голову несчастье.
Конечно, картина впечатляет каждого, кто попадает в кв.№1. В том числе и начальника ЖЭКа №2, в чьём ведении находится этот дом. Разумеется, по поводу замены батарей, отслуживших 35 лет, в ЖЭК обращались. Но где их было взять, если обеспечение коммунальных служб нулевое. И беда В.Я.Капуковой – не исключение. По мнению В.Гребенюка, депутаты местных советов в это тяжёлое время могли бы оказать неоценимую помощь в сборе информации, хорошо зная нужды и чаяния своих избирателей. но, увы, большинство из них с утра до вечера занято на работе.
На днях, выкроив несколько минут, Владимир Григорьевич заехал в горисполком с предложением о создании комиссии по поводу восстановления пострадавших от техногенной катастрофы квартир. В одном из кабинетов собрались чиновники, слушая рассказ старого человека о Степане Разине. Депутат дважды попросил его выслушать, но встретился с ледяным взглядом равнодушных руководителей: не понимаешь, мы с человеком разговариваем…
Зная напористый характер В.Гребенюка, мы верим, что он не оставит в беде пожилого человека. Но пока, видимо, больной женщине, ветерану войны и труда Валентине Яковлевне Капуковой придётся жить в таких неудобствах. 8 февраля ей исполняется 80 лет. Быть может, хотя бы к важной дате в её дом придёт добрая весть.

 


Реплика

Дома № 12, 14 и 16 по улице Липовенко – в руках одесских профессионалов: бригады «СРЗ-Украина» (старший мастер В.Рогатюк) и бригады ООО «Стекон» (руководитель В.Марченко).
Одесситы размораживают дома, выполняют демонтаж систем элеваторных узлов. Занимаются заменой и монтажом теплотрасс.


Другие проекты | Карта сайта | Контакты | ©2006 DJ Bug

Hosted by uCoz