- АЛЧЕВСКИЙ СИНДРОМ -

хроники техногенной катастрофы

Алчевский синдром | Сайт Алчевска | Алчевский форум

GISMETEO.RU: погода в г. Алчевск



Луганский рейтинг

Большая благодарность редакции газеты
"ЗА МЕТАЛЛ "
за предоставляемые материалы и информационную поддержку ресурса!

При публикации материалов данного сайта указание источника и ссылка на него ОБЯЗАТЕЛЬНЫ!

Вы хотите поделиться какой-либо информацией по теме?

У Вас есть интересные заметки или фото, связанные с событиями в Алчевске?

Или у Вас появилось желание выразить свое мнение в отношении техногенной катастрофы?

ПИШИТЕ НАМ !!!

Спецвыпуск ОАО "АМК"
"За металл"
5 февраля 2006 г., воскресенье (№12)

Информация обласного штаба по ликвидации последствий аварии

Утром 3-го февраля были с теплом 217 домов. "…Разбираемся по каждому конкретному дому," – заметил на утреннем заседании областного штаба по ликвидации последствий аварии Александр Кобитев. Принято решение персонифицировать ответственность за срыв графика подачи тепла в жилые дома. Графика, подписанного первым вице-премьером Станиславом Сташевским.
Вчерашним утром ремонтные бригады (3372 человека) работали в 122-х домах. 24 дома были готовы принять теплоноситель.
В соответствии с планом "Укрзалізниці", к концу третьего февральского дня полностью должны быть завершены работы в 58-м квартале.
В штабе железнодорожников установлено круглосуточное дежурство. У дежурного – связь с аварийными бригадами.
Отряд железнодорожников 3-го февраля укреплён 100 родаковцами, которые распределены по домам западного района города.
На 5-8 февраля ожидается значительное понижение температуры. Высказано предложение-требование утеплить подвалы и подъезды домов. Иначе возможно повторение всего процесса, то есть очередное размораживание уже приведённой в порядок системы теплообеспечения жилых кварталов.
Теплокоммунэнерго справляется со своими магистралями. Основная сложность – порывы в домах.
Александр Кобитев сообщил, что разговаривал по телефону с первым заместителем госсекретаря Матвиенко, и подчеркнул: "Ситуация – под контролем Президента. 11-е февраля Виктор Андреевич не отменял". В Киеве понимают, в каких условиях приходится нам работать. И не подгоняют. Но и сроки не корректируют.
В штабе железнодорожников работает общественная приёмная В. Гладких;
В 11-й комнате управления комбината – группа информационно-аналитического обеспечения штаба, МЧС.
4 февраля, в 11 часов, на очередном заседании штаба по ликвидации последствий аварии рассматривалась ситуация, сложившаяся на текущий момент по каждому ЖЭКу.
Многочисленные аварии на городской теплотрассе не дают возможности подавать теплоноситель в отремонтированные дома: только сегодня ремонтники устраняют два крупных порыва – по пр.Ленина (в районе домов №8-12) и около Дворца культуры металлургов. В ликвидации порывов участвуют бригады АМК, "Алчевсккокса" и ремонтников из Винницкой области. Для своевременного устранения подобных аварий принято решение усилить команду "Теплокоммунэнерго" дополнительными бригадами ремонтников и техникой.
Из-за отсутствия теплоносителя до сих пор нет тепла на станции "Скорой помощи".
К приемке тепла готовы практически все средние школы и детские сады города. На некоторых объектах работа закончится до среды.
Вопросы по обеспечению материально-техническими средствами решаются в рабочем порядке. Вчера в Министерстве финансов Украины подписаны документы для выделения очередного транша на устранение последствий аварии. Поступление 10 миллионов гривен ожидается в понедельник.

 


В Алуште дети уже освоились. В "Артек" прибыли без приключений.

547 алчевских малышей третьи сутки пребывают в санатории "Алуштинский". 4 февраля журналисты "ЗМ" по телефону связались с педагогами, на попечении которых находятся дети. Вот что нам сообщили:
– Малыши полностью освоились, за домом никто не плачет. Температура в Алуште +2-+40С, однако ожидается похолодание. В санатории тепло. Учителя внимательно следят, чтобы и в комнатах, и на улице дети были одеты по сезону. Школьников расселили в номера класса люкс, по два-три человека, но в комнатах они только спят – все остальное время проводят организованно, с учителями. 3 февраля для маленьких алчевцев состоялся концерт, подготовленный алуштинскими школьниками. В этот же день детвору внимательно осмотрели врачи санатория и назначили общеукрепляющие процедуры. Все дети здоровы. Питание в санатории пятиразовое. Готовят вкусно. 4 февраля на завтрак была молочная каша и тефтели с вермишелью. Осилить весь завтрак смогли немногие. В понедельник маленькие алчевцы должны сесть за парты. Еще их ждут экскурсии по Крыму и другие развлекательные мероприятия. На территории санатория – чудесный парк. По пушистым лапам гигантских елей скачут белки.
– 4 февраля получена первая информация из "Артека". Дети доехали до лагеря благополучно. Их накормили завтраком и начали расселять.
– В Евпатории ребят расселили в двух пансионатах: семиклассники живут в "Золотом береге", ученики 4-го класса – в "Дружбе". Встретили алчевцев очень тепло. Их ждали, к их приёму готовились. Быт налажен, проблем с этим практически не было. В корпусах пансионатов уютно, без перебоев подаётся горячая вода. Дети расселены в комнатах по 3-4-5 человек.
А за окнами плещется море. Над водой суетятся крикливые чайки, на воде величаво молчат лебеди. В городе зеленеет трава, уже почти по-весеннему тепло…
На территории пансионата "Золотой берег" – своя набережная. Вчера состоялось знакомство ребят с приморским городом. Пока – беглое. Но всё ещё у них впереди. Юлия Владимировна, один из кураторов семиклассников, отметила чёткую организацию и сбалансированное питание. А на вопрос "ЗМ", слушается ли детвора воспитателей, задала встречный: "А у них есть выбор?.."
Антон Трофимович, который, в общем-то, доволен всем, в телефонном разговоре с родителями сделал небольшую сноску: жаль, что придётся учиться… Таки придётся. Уже завтра, в понедельник, школьники сядут за парты.
– Школьники и учителя прибыли в оздоровительный комплекс "Изумрудный городок" в Святогорске (Донецкая область). Дети будут отдыхать и продолжать учебный процесс.
Как сообщили в пресс-службе Донецкой областной государственной администрации, дети будут находиться в Святогорске в течение месяца. Для учебного процесса все школьники обеспечены необходимым количеством учебников.

 


К сведению

Детский международный оздоровительный лагерь-пансионат "Золотой берег" (Министерства сельского хозяйства Украины) расположен в уютном старинном парке им.Фрунзе, на берегу Каламитского залива Черного моря, в центре курортной зоны Евпатории – на территории дореволюционной усадьбы одного из богатейших промышленников России Терентьева. Дача Терентьева была одним из самых красивых зданий курортной части дореволюционной Евпатории. Представляет собой высокое здание в три этажа с открытыми террасами на море. Кроме дачи Терентьева на территории пансионата расположены современные 4- и 2-этажные корпуса, клуб-столовая, киноконцертный зал на 330 мест. В течение многих лет "Золотой берег" является одним из лучших оздоровительных лагерей. Здешние воспитатели имеют опыт работы в "Артеке", "Молодой гвардии" и др.оздоровительных центрах международного уровня. Детские группы размещаются в пятиместных палатах с балконами и видом на море. Удобства – на каждом этаже. Пятиразовое питание. Обслуживание официантами. Детям, отдыхающим в Евпатории, очень помогает климат, основной ценностью которого являются морские бризы. Они несут с моря на побережье чистый морской воздух, обогащенный ионами брома, йода, магния и др.ценных микроэлементов. На каждом этаже жилых корпусов – игровой холл, туалеты, умывальники, комнаты гигиены. Клуб-столовая с тремя обеденными и концертными залами, библиотекой. Спортивно-игровой комплекс с футбольным полем, волейбольной и баскетбольной площадками, теннисными столами.
Детский санаторно-оздоровительный центр "Дружба" – лауреат конкурса "Крымская жемчужина" 2002 года в номинации "Лучший детский санаторий". Многопрофильный санаторно-оздоровительный центр предназначен для санаторно-курортного лечения и отдыха детей, родителей с детьми и взрослых. Центр располагает спортивными площадками (волейбол, большой теннис, минифутбол, бадминтон, настольный теннис), бассейном, библиотекой, дискотекой, спортзалом, кружковыми комнатами. Центр работает круглогодично.
Санаторий "Алуштинский" (бывший Алуштинский центральный военный санаторий) принадлежит администрации Президента Украины. Расположен в центре Алушты, в 200-х метрах от набережной. Занимает территорию около 15 га, из них 11,5 га – площадь парка, на территории которого произрастают более 60 видов хвойных и лиственных видов деревьев, в том числе субтропических, 30 видов кустарников. Кипарисы, кедры, магнолии, лавровые деревья, тисы и другие вечнозеленые растения буквально насыщают воздух фитонцидами, делая парк природным ингаляторием. Холодная вода постоянно, горячая – по графику (утром и вечером). Имеются большой кинозал, танцевальная и волейбольные площадки, теннисные корты, бадминтон, настольный теннис, библиотека, игровые автоматы… Имеются собственная грязелечебница и соляная пещера, бювет с минеральной водой "Серебряная". Вода доставляется из горно-лесного заповедника, с территории Косьмо-Домиановского монастыря, источника Савлах-Су (в переводе с тюркского – "исцеляющая вода").

 


Перша партія котлів для індивідуального опалення квартир надійшла до Алчевська

Про це заявив генеральний директор ДП "Газ-тепло" НАК "Нафтогаз України" Дмитро Бублик на прес-конференції.
За його словами, з 3 лютого розпочалось їх встановлення у двох будинках по вул.Липовенка та вул.Сарматській. У п'ятиповерхівках котли будуть встановлюватись замість газових колонок. У багатоповерхівках квартири будуть відрізані від центрального опалення, бо встановлюватиметься автономне опалення. Замінюється вся розводка по кімнатах та радіатори. Для цього мешканці отримають безпроцентні кредити на 5 років. Усі роботи вестимуться силами бригад ДП "Газ-тепло".
Встановлення індивідуальних систем опалення в Алчевську відбуватиметься в рамках Національної державної програми з впровадження енергозберігаючих технологій "Рідний дім", яка реалізується за дорученням голови правління НАК "Нафтогаз України" Олексія Івченка. Програма "Рідний дім" передбачає децентралізацію, встановлення систем індивідуального опалення у квартирах багатоповерхових будинків та заміну застарілого опалювального обладнання у приватних будинках.
Сьогодні в Україні заміни потребують щонайменше 750 тисяч індивідуальних систем опалення, коефіцієнт корисної дії яких не перевищує 50%.
За підрахунками фахівців ДП "Газ-тепло", встановлення котла (для індивідуального опалення та підігріву води) та за необхідності – заміна радіаторів дозволить кожній сім'ї не лише забезпечити якісно новий рівень побуту, а й заощаджувати на економії енергоносіїв не менше 50% коштів, які вона до цього часу платила за опалення та гаряче водопостачання. Завдяки гарантованій державній підтримці та повному фінансуванню програми "Рідний дім" населення отримує можливість встановити якісне опалювальне обладнання, а держава – істотно скоротити споживання природного газу.
З 1 лютого в Алчевську розпочав роботу Координаційний центр НАК "Нафтогаз України" з ліквідації аварії у міській мережі теплопостачання. До його складу ввійшли представники Компанії та її дочірніх підприємств: ДК "Укртрансгаз", ДК "Укргазвидобування", ДК "Газ-Тепло". Відповідно до розпорядження голови правління НАК "Нафтогаз України" Олексія Івченка, ке-рівником Центру призначений заступник голови правління Ігор Васюник. Центр координує дії спеціальних бригад, які надають допомогу з ліквідації аварії міської мережі теплопостачання, а також здійснюють інформаційну підтримку постраждалих мешканців.
За словами Ігора Васюника, у Компанії є великий досвід у впровадженні автономних систем опалення. Адже саме "Нафтогаз України", у відповідності до розпорядження Кабінету Міністрів України від 28.12.2005 р. №577-р, впроваджує програми енергозбереження "Рідний дім". Нещодавно програма пройшла апробацію в Криму, що засвідчило її економічну доцільність та перспективність, адже з її допомогою заощаджується до 30% палива та теплової енергії.
Координационный центр НАК “Нафтогаз України” в Алчевске находится по адресу: ул.Фрунзе, 34-а.
Телефон: 5-45-02.

 


Наши дети

С 1 по 3 февраля в здравницы Украины отправлено 3730 детей. 1 февраля 547 малышей направлены в алуштинский санаторий, 2 февраля 374 человека вывезены в санаторий "Изумрудный город" (г.Святогорск, Донецкая обл.), 900 – в санатории "Дружба" и "Золотой берег" (г.Еврпатория), 3 февраля 1850 школьников отправились в международный детский центр "Артек".
Планируется отправить на оздоровление в санатории Крыма и Западной Украины еще порядка 5 тысяч детей.

 


Все равно тепло придет!..

СШ №6
3 февраля запустили 3-этажный корпус начальной школы. Работы ведутся бригадами АКСП "Укр-энергочермет-1" круглосуточно (директор Владимир Мазуренко, председатель профкома Сергей Шугарский).
Коммунальная общеобразовательная школа №12
Эта школа является учебно-воспитательным и лечебно-реабилитационным учреждением для детей, нуждающихся в ортопедическом режиме. В результате аварии 34 секции отопительной системы вышли из строя (переходы в школе-интернате, столовая). Восстанавливают всё бригады вагонной и локомотивной служб ЖДЦ-2 металлургического комбината. Заместитель начальника цеха Н.Симячко подчёркивает: "Если не подведет "Теплокоммунэнерго", сегодня (1.02.06 г.) можем полностью запустить объект. Вполне допускаю, что в районе колодца вообще не ступала нога человека – ни один вентиль, ни одна задвижка не работает". Спальный корпус школы-интерната не пострадал, живут здесь сейчас 120 иногородних ремонтников. Бригада поваров обеспечивает их завтраками и ужинами. Старший повар Л.Волкова отмечает: "Работаем с 3 часов ночи до 22 часов. Устали, но делать нечего, кормить людей нужно. Продуктами обеспечивает кафе "Бистро".
Детский сад №18 "Гнездышко"
В Центре физического развития ребенка "Гнездышко" ремонтные работы по устранению последствий аварии ведет комплексная бригада (13 чел.) из городов Лисичанска и Донецка (компания "Ультрастрой", куратор – Сергей Владимирович Каба). Бригада прибыла на выручку 29 января. Первоначально в здании вышли из строя девять 20-секционных радиаторов, которые расположены в спортивном зале и бассейне детского учреждения. Для устранения аварии были завезены радиаторы, трубы, кислородные баллоны, а вот с "мелочевкой" (прокладки, муфты, задвижки) возникли проблемы. Пришлось покупать это за собственные деньги работников детского сада. Позднее из-за отсутствия тепла частично вышли из строя водовод и канализация. К сожалению, полностью погиб зимний сад... Птиц и аквариумных рыбок удалось спасти (приютили по домам). Ремонтникам трудно разобраться в запутанных схемах коммуникаций. Понимая, что в морозы тепло – самое главное, они от всего сердца стараются, работают на совесть.
Детский сад №27 "Радость"
В восстановительных работах участвуют: 1 бригада (6 чел., мастер Виктор Пронин) из ЦРМО (курирует и постоянно контролирует процесс начальник цеха Леонид Мирошниченко); 2 бригады (12 чел., мастер Василий Шонченко) из ЦРНЭиА (ответственный – и.о.нач. цеха Юрий Тацоха). Пострадало 70 радиаторов – это количество уже есть в наличии. Произвели полный демонтаж системы, смонтировали и запустили тепло в музыкальный зал и 4-ю группу сада, но при подаче теплоносителя начались новые порывы. Ведется демонтаж канализационной и водопроводной системы. В подвале поменяли трубы и задвижки. Коллектив благодарит руководство цехов и ремонтные бригады за чуткость, внимание и добросовестность в решении всех проблем сада.
Детский сад №30 "Ладушки"
Заведующая Раиса Шунченко рассказала, что работниками детского сада вовремя были приняты меры по сливу воды. Именно поэтому отопительная система в целом не пострадала. Вышли из строя лишь три радиатора. "Но мы опасаемся повреждений при запуске тепла, – отметила она, – поэтому держим на контроле, пытаемся уберечь другие батареи. Надеемся, что система выдержит". В здании работает бригада ЦМК (19 чел.). Четверо специалистов монтируют батареи непосредственно в цехе, сегодня (3 февраля) они уже будут на объекте. Механик Игорь Жиленко подчёркивает, что были допущены серьезные ошибки в строительстве системы коммуникаций. Проект не совпадает с действительностью. Сегодня (3.02) при подключении системы отопления в одной из групп так и не удалось разобраться куда уходит вода. В подвале теплосистема уже запущена.
Детский сад №40 "Алые паруса"
еанимируют теплосистему еще одна бригада из Луцка. Обе ремонтные бригады из Луцка возглавляет Сергей Яковлевич Чубай, разделяя все тяготы ситуации со своими земляками и трезво оценивая обстановку и ответственность. Необходимыми для устранения последствий аварии материалами обеспечивает "Донбассдомнаремонт" (А.Гладыш, М.Половинка). На 3 февраля был запланирован первый пробный запуск теплосистемы. А дальше… Первый шаг самый трудный.
Детский сад №48 "Катюша"
Детский сад пострадал, как и все дошкольные учреждения. Порванные радиаторы отопления, частично вышедшие из строя водовод и канализация... За 20 лет работы не было ни одного капитального ремонта. Текущие косметические ремонты проводились на мизерные средства, а в основном – на средства родителей детей. О чем еще можно говорить, если столь необходимые для детей игрушки последний раз получили 14 лет назад. Вопросы есть?... Много. Но на сегодняшний день главный – когда будет тепло. В саду работает ремонтная бригада из ЦПС (15 чел.): бригадир С.Бричка, механик цеха А.Извеков, мастер О.Сипун и другие. Курирует процесс ремонта начальник цеха А.Пилипенко. Отвечают обнадеживающе: 3 февраля будет 1-й пробный запуск тепла. Совместно с комбинатовцами трудятся ремонтники из г.Луцка, работают круглосуточно.


Другие проекты | Карта сайта | Контакты | ©2006 DJ Bug

Hosted by uCoz