- АЛЧЕВСКИЙ СИНДРОМ -

хроники техногенной катастрофы

Алчевский синдром | Сайт Алчевска | Алчевский форум

GISMETEO.RU: погода в г. Алчевск



Луганский рейтинг

Большая благодарность редакции газеты
"ЗА МЕТАЛЛ "
за предоставляемые материалы и информационную поддержку ресурса!

При публикации материалов данного сайта указание источника и ссылка на него ОБЯЗАТЕЛЬНЫ!

Вы хотите поделиться какой-либо информацией по теме?

У Вас есть интересные заметки или фото, связанные с событиями в Алчевске?

Или у Вас появилось желание выразить свое мнение в отношении техногенной катастрофы?

ПИШИТЕ НАМ !!!

Спецвыпуск ОАО "АМК"
"За металл"
28 января 2006 г., суббота (№5)

Первые два миллиона гривен уже в Алчевске

В рамках штаба был также создан технический совет, в который вошли руководители коммунальных служб города, руководители структурных подразделений АМК, занятых на ликвидации последствий аварии, представители МЧС. Действует также оперативный штаб. Его руководителем назначен Николай Андрощук.
По состоянию на 11.00 27-го января из 836 домов Алчевска 255 отапливались мелкими котельными и не пострадали, после аварии подключено 84 жилых дома.
По-прежнему сложной остается ситуация на объектах социальной сферы. Из 16-ти медицинских учреждений отапливаются 6; из 19 школ с отоплением 5; из 24 детских дошкольных учреждений тепло только в 3-х.
На городских объектах работают около 30 бригад коммунальных служб и 110 бригад ОАО «АМК» и ОАО «Алчевсккокс».
В Алчевск уже приехали газоэлектросварщики, резчики, слесари из городов Луганской области; из Тернополя, Харькова. «Одна из первоочередных задач – обеспечить этих людей жильем, едой, транспортом и фронтом работ», – заметил руководитель штаба.
Александр Кобитев поручил немедленно подготовить графическую карту города с обозначением всех оставшихся без тепла объектов.
«В первую очередь следует обеспечить теплом дошкольные, школьные и медицинские учреждения. К понедельнику в них должно вернуться тепло», – сказал Александр Кобитев. И добавил: «Первые 2 млн. грн., направленных на ликвидацию последствий аварии, уже засветились на счетах». Распорядитель средств – алчевская мэрия. Остается надеяться, что деньгами будут распоряжаться квалифицированно и оперативно.

 


Профтехобразование: обратите на нас внимание!

Похоже, что надежды городских властей на то, что никто в такую погоду не выйдет к «белому дому» с плакатами, не оправдались. Утром 27 января на площадь Советскую стянулись учащиеся и преподаватели высшего профессионального училища № 40, металлургического лицея, торгово-кулинарного лицея и Алчевского лицея при ДонГТУ.
Директора этих учебных заведений разве что не плачут: в лучшие времена в учебных помещениях в зимнее время температура не превышала 12-14 градусов, сейчас же, когда весь город оказался в беде, о них и вовсе забыли. «Когда говорят о том, что надо спасать социальную сферу, почему-то подразумевают только школы, сады и больницы, – сказал директор ВПУ № 40 Александр Андрощук. – Такое ощущение, что нас вообще нет».
Между тем в средних профессиональных учебных заведениях ситуация не менее критическая: полностью вышли из строя системы отопления, водоснабжения и канализации, полопались трубы, стояки, радиаторы.
Директор торгово-кулинарного лицея Светлана Седокова шокирована тем, что им, сугубо «женскому» учебному заведению, даже никто не объяснил, что необходимо предпринять в первую очередь: «Мы не можем сами ничего сделать. Всей мужской силы у нас в лицее – два слесаря, электрик и водитель. Кроме того, мы очень озабочены, каким образом наши учащиеся будут «нагонять» учебную программу…»
Не менее эмоциональна в своих суждениях директор металлургического лицея Елена Шестакова: «Учащиеся лицеев и училища – это не только НАШИ дети, это – дети всего города... И мы хотим, чтобы городские власти не забывали об этом».
Городские власти немедленно «отреагировали» на акцию. Начальник отдела по делам несовершеннолетних Иван Держий объяснил директорам училищ: «То, что вы сегодня устроили, – полная ерунда. До тех пор, пока не будет восстановлено отопление в жилищном фонде и на других социальных объектах, вами заниматься некому». Он также попросил директоров учебных заведений подготовить заявку на материалы, необходимые для восстановления всех коммуникаций.
До случившейся на теплосети аварии в средних профессиональных учебных заведениях навыки рабочих профессий получали порядка 2000 подростков.

 


Проблемный район

Узнав на утреннем оперативном совещании 27 января у заместителя генерального директора комбината по капитальному строительству Владимира Дунаева о том, что одними из проблематичных являются дома вблизи центральной аптеки и прокуратуры, направляемся по указанным адресам. Дом №44-А по ул.Фрунзе нас встречает тишиной, только у одного из подъездов на самодельных санках лежит кислородный баллон и… ни души.
По ходу дела решаем идти к действующей компрессорной установке у дома №14 по ул.Белинского. Больше десятка ступенек ведут в подвал, и мы видим огни электросварки, слышим голоса. Никто нас матами не осыпает, никуда не посылает. Наоборот, подрядчики из организации «Экорембуд» (г.Ровно), оторванные не только от домов, но и от важной работы – строительства МНЛЗ №2, оказываются отличными ребятами. Они помогают сегодня алчевцам справиться с бедой. Прежде чем приступить к работе, утеплили колодец у дома, чтобы не произошло перемерзания теплотрассы. Такая у них хозяйская жилка!
– Второй день, – говорит бригадир комплексной бригады Григорий Журук, – пытаемся дать тепло в квартиры, но на трубах живого места нет, порывы всех замучили. Да стоит ли удивляться – дому более 40-ка лет! При наличии новых труб, кислорода, ацетилена, которыми в достаточном количестве обеспечивают ЖЭКи металлургический комбинат, хочется всё старьё срезать и сварить новую отопительную систему. Однако на это уйдёт не менее недели только на дом №14, а нас торопят, ведь без тепла остаётся ещё большая часть городских домов. Интересно – применят ли их в будущем работники коммунальных служб по назначению, ведь для комбината такое приобретение влетело в копеечку.
Из частного открытого подвала появляется улыбчивое лицо. Знакомимся – бывший бригадир электромонтёров ОАО «Алчевсккокс» Иван Тихонов, организовавший вместе с соседями «тормозки» для 2-х газоэлектросварщиков и 4-х слесарей. По приглашению хозяина подвала следуем за ним и видим обилие банок с консервированными овощами, фруктами, вареньем и вдыхаем ароматы румяного хлеба и печёной картошки. От новенькой электропечки исходит тепло, здесь ремонтники отогревают озябшие руки. Заходит бригадир, и братаются бывший донской казак Иван Тихонов и щирый украинец Григорий Журук. Они очень надеются, что сегодня дом будет подключён к теплоносителю. Дай-то Бог!
Пожелав подрядчикам и жильцам удачи, направляемся к дому №44 по ул. Фрунзе. С сегодняшнего, дня после большого совещания с участием министров и заместителей министров Украины, здесь работают специалисты производственного объединения «Лугансктепловоз» под руководством старшего мастера Владимира Джуры.
– Нашей бригаде, – рассказывает Владимир Михайлович, – достался один из трудных домов – вода, не выпущенная вовремя из отопительной системы, из-за сильных морозов замёрзла. Теперь отогреваем трубы в подвале и на чердаке, где снега по колено. Проблематичным остаётся левое крыло дома, где расположен «Компьютерный мир», – туда нас не пускают.
– Слишком много хозяев развелось, – подхватывает диалог ветеран труда, участник восстановления нашего предприятия в военное лихолетье Лидия Прудникова. – то кабельное телевидение проводят – ломают кровлю, то наш ЖЭК №8 не сподобится заменить недостающие листы шифера. А за снег и говорить не хочется – разве нельзя его убрать силами того же ЖЭКа с привлечением жильцов?! В годы войны мы знали, за что страдаем, а сейчас? Расплачиваемся за бесхозяйственность городских властей. Вот в чём стою перед вами, в том и в квартире нахожусь, и в кровать ложусь, потому что температура +2 градуса. Очень переживаю, чтобы не развалились батареи – первый всё же этаж.
Поскольку много нареканий звучит в адрес работников ЖЭКа, идем в их штаб. Быть нашим гидом вызывается жилец дома №44 Анатолий Рожко, рассказывающий по дороге, что для разведения костров привезли огромные деревянные бобины и бочки. Последних уже нет – украли. По дороге в ЖЭК отмечаем, что у дома №44-А у баллона с кислородом появились 2 человека в робах ремонтников. Знакомимся с работниками управления «Спецстрой», которые сетуют на коммунальников за неразбериху. И вот мы в кабинете начальника ЖЭКа Натальи Фостовицкой, которая тут же жалуется:
– Последние три года у нас нет ни кровельщика, ни плотника, а за слесарей и говорить не приходится. Они попросту в дефиците. В четверг, когда подключали отопление в дом №53 по ул. Чапаева, я стояла на «воздушке», а старший мастер – на элеваторном узле. Если и приходят к нам устраиваться на работу, то в основном люди, не имеющие квалификации. Но берём и таких в качестве подсобных рабочих, и учим.
Что касается подвалов и чердаков, то в домах, где уже опробовано и запущено отопление, работают специалисты организации «Термоизоляция» (г.Луганск), которые изолируют трубы.
Когда верстался номер.
начальник ЖЭКа №8 Н.Фостовицкая 28 января сообщила, что после разогрева замороженной системы в доме №44 по ул. Фрунзе тепло поступило во все квартиры, кроме «Компьютерного мира». Туда нет хода никому, хозяева боятся за порчу пластика. А до того, что весь дом, да собственно и их помещение, находится в холоде, им нет дела. Вот так и новая проблема появилась.

 


Рейд по домам

Горького, 32
Ремонтом отопительной системы занимаются заводчане. Отмечают, что состояние дома ужасное. Много порванных труб, да и те, что уцелели, на ладан дышат. Приходится латать старые, местами – менять их на новые. Трубы подвозит ЖЭК. В настоящее время (утро 26-го января) производится ремонт системы на чердаке. затем приступят к этажам.
Жильцы дома довольны работой бригады. В отличие от родного ЖЭКа, который обвиняют в том, что они не вовремя и не полностью слили воду, в результате заморозив систему. Вчера отремонтировали питьевой водовод (до этого дом 4 дня сидел без воды). И сразу же в первом подъезде произошел порыв. Вода до конца не слита – жди новых проблем. Возможно, что и с канализацией. ЖЭК обещает оперативно отремонтировать водовод, хотя работы пока не ведутся. сегодня, говорят, старушка из первого подъезда набирала снег в ведра, чтобы потом растопить на огне. Когда закончится восстановление отопления, сказать сложно.
Ленинградская, 29
Дом обслуживают работники УМР УКСиР. Полностью вырезали верхнюю разводку, поменяли линию и расширительный бачок. Работы практически завершены: завтра планируется произвести ремонт в расположенной в здании аптеке, и дом будет готов к пуску системы отопления.
Ремонтники УМР работают в городе с 18-го января. До этого были задействованы на капремонте второго проката. Пришли еще до аварии – ремонтировали проблемные дома. После выхода котла из строя работы добавилось. Специалисты УМР уже сделали несколько домов, после окончания работ в 29-м пойдут дальше. С ЖЭКом нормальные отношения – к организации работ и обеспечению необходимым претензий нет.
Ленинградская, 27
С чердака струйкой бежит вода – отогревают систему на чердаке. «Шансы у дома – реальные», – считают специалисты предприятия «Атос», которые были отозваны со строительной площадки второй МНЛЗ 24 января. В городе трудится 10 «атосовцев» со своим оборудованием. Проблем хватает, приходится отогревать систему, но стояки – в нормальном состоянии. Подготовить дом к приему тепла обещают в ближайшие дни.
Фрунзе, 40 и 21
Работники энергоцеха ОАО «Алчевск-кокс» уже успели ликвидировать аварию в этих домах. Отмечают, что в тех домах, где работают энергетики коксохима, проблем предостаточно: в старых зданиях почти все системы в неудовлетворительном состоянии: чердаки поперемерзали, сплошь и рядом приходится вырезать трубы и выбивать из них лед или менять на новые, которые привезли в ЖЭК. В некоторых домах перемерзают водопроводы.
Сейчас работники энергоцеха занимаются изготовлением расширительных бачков для тех домов, где они вышли из строя.
Ленинградская, 23
В доме работают рубежанцы, прибывшие с завода «Заря». Как отмечают жильцы, трудятся на совесть – качественно и быстро.
Из Рубежного приехало 7 человек. Все – добровольцы. Живут в профилактории троллейбусного управления – температура в комнате +5. Если включать обогреватели, сеть не выдерживает нагрузки. Но ребята на бытовые условия не жалуются. Готовы, в случае необходимости, продлить недельную командировку. Признаются, что не ожидали, что ситуация в городе так серьезна. В Рубежном в каждом микрорайоне своя котельная. Проблем с отоплением нет. Правда, с наступлением морозов были случаи локального перемерзания водоводов.
Работы практически завершены – к вечеру (26-го) дом будет готов к пуску.
И рубежанцы, и жители дома отмечают, что слесари ЖЭКа после отключения теплоснабжения плохо слили воду. В течение долгого времени – через один вентиль диаметром три четверти дюйма. «Разумнее было бы сбить задвижку, а затем отремонтировать ее, чем заморозить дом. А сейчас приходится менять не только ее, но и многое другое».
ВНИМАНИЕ! Жильцов дома тревожит также низкое давление газа. Пламя на плите сбивается от легкого сквозняка – так и до беды недалеко. Причем, в соседних домах такой проблемы нет. Неоднократно вызываемые газовщики пока ситуацию к лучшему изменить не смогли.


Другие проекты | Карта сайта | Контакты | ©2006 DJ Bug

Hosted by uCoz