- АЛЧЕВСКИЙ СИНДРОМ -

хроники техногенной катастрофы

Алчевский синдром | Сайт Алчевска | Алчевский форум

GISMETEO.RU: погода в г. Алчевск



Луганский рейтинг

Большая благодарность редакции газеты
"ЗА МЕТАЛЛ "
за предоставляемые материалы и информационную поддержку ресурса!

При публикации материалов данного сайта указание источника и ссылка на него ОБЯЗАТЕЛЬНЫ!

Вы хотите поделиться какой-либо информацией по теме?

У Вас есть интересные заметки или фото, связанные с событиями в Алчевске?

Или у Вас появилось желание выразить свое мнение в отношении техногенной катастрофы?

ПИШИТЕ НАМ !!!

Спецвыпуск ОАО "АМК"
"За металл"
15 февраля 2006 г., среда (№ 22)

Геннадий Москаль: «Задание Президента Украины по возобновлению теплообеспечения Алчевска выполнено»

Задания, поставленные Президентом Украины в его Указе по возобновлению теплообеспчения в Алчевске, выполнены. Об этом заявил председатель Луганской государственной администрации Геннадий Москаль на аппаратном совещании, состоявшемся 13-го февраля. Из 836-ти жилых домов 717 уже отапливаются. Еще 119 готовы к приему теплоносителя. Это – наипроблемнейшее в городе жилье: из числа 134-х домов послевоенной застройки, которые должны были отапливаться западной котельной, однако уже по меньшей мере от 3 до 10 лет стоят без централизованного отопления. Как отметил губернатор, возникли серьезные трудности в подключении этих домов, прежде всего из-за отсутствия подводящих теплосетей, которые износились и полностью заморожены. Без тепла сейчас остаются около 8 тысяч алчевцев.
К городским теплосетям подключены 19 школ, 24 детских сада и 9 медицинских учреждений. Часть детсадов уже работает, школы постепенно набирают нужную температуру – прогреваются. Проблемным остается ремонт университета. До сих пор не определен источник финансирования восстановительных работ. За благотворительные средства восстановлено теплообеспечение пока лишь одного университетского общежития.
«Укрзалізниця» работает над установкой 9-ти модульных котельных. Уже согласована вся проектно-сметная документация и закуплено оборудование. Кроме того, дочернее предприятие НАК «Нефтегаза Украины» «Газ-тепло» проводит активную работу по установке в квартирах многоэтажных домов автономного отопления. Фирмой уже получено более 3-х тыс. коллективных заявок и свыше 10 тыс. индивидуальных.
«Учитывая, что мощности старых центральных котельных Алчевска очень слабы – на выходе они дают температуру носителя не более 58 градусов С, а длина теплопроводов – около 30 км, – вряд ли вообще возможно сделать помещение теплыми», – считает губернатор. Он убежден, что единственный и самый эффективный выход из ситуации – переход на принципиально новую систему отопления во всем городе, то есть массовый переход на индивидуальное и модульное отопление.
Во время аппаратного совещания глава облгосадминистрации также отметил, что на сегодня в оздоровительных учреждениях разных областей Украины находится более 10,5 тысячи детей вместе с сопровождающими их лицами. В том числе 200 детей старшего возраста отправились в российские здравницы, расположенные вблизи Москвы, – в соответствии с договоренностью, достигнутой главой Луганской облгосадминистрации с губернатором Московской области Борисом Громовым.
Сегодня в городе продолжается работа по устранению недостатков и обеспечению теплоснабжения остающихся без тепла домов. Работают свыше 3 тысяч 300 человек. Геннадий Москаль подчеркнул, что решение о введении чрезвычайной ситуации в Алчевске пока не отменено. Кроме того, по словам губернатора, проводится служебное расследование, почему местная власть не сообщала о том, что 134 дома в городе были без тепла еще до массовых порывов теплосети.
Сегодня в Алчевск с рабочей поездкой ожидается премьер-министр Украины Юрий Ехануров.

 


На брифинге для средств массовой информации,

состоявшемся в Луганске, заместитель председателя Луганской облгосадминистрации Александр Меженский сообщил о предоставлении гуманитарной помощи пострадавшим от аварии в Алчевске.
Так, распоряжением губернатора Московской области Бориса Громова из резервного фонда выделено 2 млн.рублей на перевозку и размещение, социальное обслуживание и оказание медицинских услуг детям из Алчевска. 11 февраля 180 детей (из которых около 100 – дети-сироты) и 20 сопровождающих их взрослых выехали в санатории Московской области. Помимо оздоровления детей выделена 1 мини-котельная, которая установлена в Алчевске по улице Кирова, 2 (отопления в этом доме не было в течение 15-ти лет).
10 февраля из Московской и Ростовской областей в Алчевск доставлен гуманитарный груз: 10 813 одеял, 1660 теплых курток разных размеров, 1598 масляных радиаторов, 16 тепловых пушек. В тот же день состоялось заседание комиссии по распределению этой помощи. «Никаких проволочек со стороны облгосадминистрации не было», – подчеркнул Александр Меженский. Получателем и распределителем признан «Красный Крест». При помощи представителей общественных организаций, Главного управления труда и социальной защиты населения облгосадминистрации были составлены списки получателей этой помощи. В первую очередь она была направлена инвалидам ВОВ, ветеранам, детям-сиротам, многодетным матерям и малообеспеченным семьям. Заместитель губернатора добавил, что к гуманитарной помощи из России политические партии не имеют никакого отношения. Это – добрососедская договоренность двух губернаторов – Луганской и Московской областей.

 


Спасибо!

Коллективы сотрудников и студентов индустриального техникума ДонГТУ благодарят генерального директора ОАО «Алчевский металлургический комбинат» Т.Г.Шевченко, начальника УКСиР Н.Л.Ванжу, заместителя начальника УКСиР В.Е.Ложкова, начальника участка «Промстрой-1» А.Козакова, прорабов участка «Промстрой-1» В.Л.Луцика, А.В.Межинского, прораба участка «Промстрой-2» А.А.Мумладзе, бригадиров И.В.Колесникова, В.А.Карлова, А.Ю.Костерова, В.Д.Жукова, С.Н.Пономарева за оперативное и квалифицированное устранение последствий аварии в тепло-водоснабжении техникума.

 


Идет наладка

Давно не было так многолюдно у 3-этажных домов по ул.Тимирязева (в старой, проблематичной части города), где идет подготовка к опытным испытаниям мини-котельной, прибывшей из России. Сей дорогой подарок от губернатора Московской области Бориса Громова осваивают работники Алчевского предприятия «Теплокоммунэнерго», а наладку ведут московские специалисты.
Параллельно на двух домах приводят в порядок отопительные системы бригады луганской фирмы «Караван», «Укрзалiзницi», задействован также специализированный транспорт с подогревом министерства чрезвычайных ситуаций. Как сообщил редакции заместитель директора АП «Теплокоммунэнерго» Валентин Зимин, мини-котельную поставили на старые дома из-за невозможности подвести сюда теплоноситель. Как только проблема будет решена, мощная мини-котельная, способная подать тепло в 10 таких домов, как «тимирязевские», будет переведена в другой район.
И ещё – московская «посылка» работает на дизтопливе, но в будущем, с помощью рационализаторов, её можно будет перевести на газоснабжение.

 


Через три месяца аварийный Алчевск станет образцово показательным городом

Об этом на состоявшейся 14-го февраля пресс-конференции заявил генеральный директор ДП «Газ-тепло» НАК «Нафтогаз України» Дмитрий Бублик.
На сегодняшний день в Алчевске работают 100 комплексных бригад, которые полностью осуществляют демонтаж старых, монтаж и подключение новых – индивидуальных – систем отопления. В работе 15 подъездов. Получено более 2500 коллективных заявок на установку в квартирах двухконтурных котлов. Утром 14-го февраля индивидуальное отопление появилось в двух библиотеках – детской и взрослой. В течение суток кировоградские специалисты полностью смонтировали и подключили систему. (Еще 13-го февраля в библиотеках стояла минусовая температура, а редких посетителей пугали развороченные радиаторы и трубы.) Предвосхищая вопрос о том, успеет ли предприятие полностью удовлетворить спрос алчевцев, г-н Бублик заметил, что на самом деле при правильной организации на это потребуется не так уж много времени. ДП «Газ-тепло» плотно сотрудничает с 28 организациями облгаза, и в ближайшее время в Алчевск прибудет порядка 1000 человек – 70-80 бригад от каждой области. Эта армия специалистов с жесткой, почти военной, дисциплиной способна четко и быстро осуществлять монтаж индивидуальных систем отопления. Одна бригада в течение 3-х дней будет подключать четыре квартиры.
В течение одного дня был решен вопрос об установке двухконтурных котлов в алчевских девятиэтажках. Индивидуальное отопление придет и в 14-этажный дом, в котором вообще не было газопровода. До 10-го этажа там установят газовые двухконтурные котлы, с 10-го – электробаки. Это снимет и нагрузку на электросистему города, и сэкономит средства.
На улицах Кирова и Тимирязева ДП «Газ-тепло» НАК «Нафтогаз України» пришлось заниматься «непрофильной» работой. Давление воды в домах на этих улицах не позволяет обеспечить нормальное функционирование индивидуальных систем отопления. Специалисты «Газ-Тепло» будут устанавливать там емкость для воды и насосы, которые обеспечат требуемое давление.
Руководитель ДП «Газ-тепло» НАК «Нафтогаз України» подчеркнул, что программа «Родной дом», в рамках которой устанавливаются сейчас в алчевских квартирах системы индивидуального отопления, – программа, в первую очередь, социально направленная, призванная обеспечить людям достойный уровень коммунальных услуг. Еще одна цель программы – энергосбережение. По словам Дмитрия Бублика, двухконтурный котел, который обеспечивает жильцов и горячей водой и отоплением, потребляет в 4 раза меньше газа, чем установленные в квартирах колонки.
Генеральный директор ДП «Газ-тепло» заметил, что после того как в Алчевске реализуют программу «Родной дом», потребление газа городом должно заметно снизиться. И это при условии, что у алчевцев будет не только отопление, но и горячая вода.
Обслуживанием индивидуальных систем отопления займется создаваемый в Алчевске сервисный центр ДП «Газ-тепло» НАК «Нафтогаз України». Дмитрий Бублик подчеркнул: "Когда к человеку, обратившемуся в сервисный центр, через полчаса или через час приедут специалисты и тут же устранят возникшие неполадки, он будет понимать, за что платит деньги".
Представители ДП «Газ-тепло» НАК «Нафтогаз України» не скрывали корыстного интереса – национальная акционерная компания заинтересована в том, чтобы деньги, которые платят украинцы за голубое топливо, полностью возвращались к поставщику, а не уходили в чьи-то карманы.

 


Многострадальный дом

Третью неделю в доме № 29 по ул. Гмыри ведутся ремонтные работы по восстановлению теплосистемы, водопровода и канализационной системы. 12 февраля там было еще невозможно жить – тепла не было, водопровод замерз, канализация не работала. К тому же, в доме вообще нет газа (установлены электроплиты), электропроводка повреждена.
Многих жильцов эвакуировали на временное место жительства в школу №12 и в городской дом ветеранов. Удручающая картина зафиксирована Луганским областным телевидением. Сюжет вышел в эфир. Но, увы, ситуацию это не изменило. Да и не могло изменить.
Ремонт здесь ведет бригада от теплоэлектростанции города Углегорска Донецкой области (30 человек). Но работы – очень много, поэтому и результаты пока не видны.
А ведь когда-то в этом 9-этажном малосемейном общежитии даже лифт работал.
Сегодня же… Судите сами: разбитая входная дверь, отсутствующие стекла в окнах коридоров, грязь и захламленность… Все это отпугивает. Страшно даже заходить в такое жилье, не то, что жить в нем. А многим ведь приходится. Так и «живут»…

 


Детско-юношеская спортивная школа

Непривычно пусто в эти дни, как и во всех учебных заведениях, в детско-юношеской спортивной школе. К ремонту отопительной системы здания пока не приступили. Обещают начать его после завершения работ в детских садах и общеобразовательных школах.
С 10 февраля здесь размещается пункт гуманитарной помощи. Занимается выдачей помощи областная организация общества «Красный крест». Заместитель председателя Валентина Петровна Каплоухая рассказывает о безвозмездной помощи России и показывает официальные письма. 9 февраля в Алчевск прибыла российская автоколонна с гуманитарной помощью. Безвозмездно переданы теплые куртки, ватные и полушерстяные одеяла, масляные обогреватели.

 


СШ №7

7-го февраля система отопления школы подключена в полном объеме.
Силами шефов из доменного цеха и УКСиР велись отделочные работы (штукатурились стены, красились трубы и радиаторы). Педагогический коллектив и технический персонал усиленными темпами готовили школу к возвращению учащихся.
Сейчас в школе уже идет учебный процесс.

 


СШ №1

11 февраля с 7.00 утра бригада ремонтников обжимного цеха под руководством начальника цеха Юрия ЛУКЬЯНОВА начала подготовку к запуску системы отопления. В 15.00 система приняла теплоноситель. Блюминговцы работали на совесть, ударно. Целые сутки. Запуска системы не «выдержала» одна батарея. И только в третьем часу утра, с облегчением вздохнув, покинули школу Юрий Лукьянов и директор школы Наталья Тарасова.
Утром 12 февраля начальник обжимного цеха рассказал «ЗМ»: «Ремонтные работы в школе еще не завершены. С понедельника планируем заняться заделкой дыр в полу, штукатурить, красить трубы и радиаторы. Краску и кисточки уже получили, раствор привезут завтра». Наталье Тарасовой сегодня не верится, что батареи могут быть такими горячими. Все это – благодаря неустанному труду блюминговцев. Сердечные слова благодарности за профессионализм и ответственность – начальнику цеха Юрию Лукьянову, мастеру гидравликов Игорю Ростимешеву, сварщику Павлу Ноженко и всем, кто помог восстановить теплообеспечение школы. Наталья Владимировна поделилась с нами своей радостью. Министерство налоговой полиции сделало школе подарок – мини-котельную – и гарантирует, что уже 20 февраля с помощью фирмы «Термопласт» котельная будет готова к эксплуатации!!!
А в пятницу (10 февраля) учащиеся 5-11 классов (те, кто остался в городе) приступили к занятиям (на базе СШ № 7). В понедельник к ним присоединятся ученики начальных классов.

 


Будут ли сделаны выводы?

Журналисты «ЗМ» побывали в доме № 21 по ул.Фрунзе. Жительница 12-й квартиры Раиса Ивановна Минник обратилась в редакцию с жалобой на состояние дома. По сути, состояние – архиплохое. Бригаду ремонтников видели здесь только 22 января. В квартире температура -20 С. На обращения в ЖЭК № 9 (начальник Ирина Петровна Гурова) никакой реакции не последовало. В элеваторе все прорвало, около суток пар шел по всему дому.
«ЗМ» связались в ЖЭКом № 9. И начальник, и мастер В.В.Лычев были, как сказали, на объектах. Сотрудники ЖЭКа отказались комментировать ситуацию. Дворник О.А.Ардатьева сказала буквально следующее: «Я лично отвозила бригаду из Винницы на этот дом». Вот так... Кому же верить?..
И вот ещё что интересно: делаются ли работниками ЖЭКов выводы из всего происходящего сегодня в городе?..

 


Программа «Родной дом»

В некоторых жилых домах Алчевска еще холодно. Один из таких домов – по ул. Липовенко, 5. Редакционная группа быстрого реагирования выезжает на «объект».
Во дворе дома работает бригада, но не ремонтная, а по установке индивидуального отопления. «Алчевск – один из первых городов в Луганской области, где дочерним предприятием НАК «Нафтогаз Украины» «Газ-Тепло» претворяется в жизнь программа «Родной дом».

 


Алчевская социально-экономическая гимназия (СШ № 2)

7 февраля журналистов «ЗМ» здесь встретили директор школы Валентина Гревцева и начальник УРОПО обжимного цеха Игорь Штепа. «Работа ремонтной бригады продолжается круглосуточно, – заметил Игорь Евгеньевич. – Первая смена – 19 человек, вторая – 13 человек, третья – 10 человек. Радиаторы получили в полном объеме – 275 шт. Половину уже смонтировали. 8-го февраля планируем закончить монтаж системы отопления в полном объёме и подключить к теплоносителю всю школу. Проблем с системами водоснабжения и канализации нет».
... 12 февраля система отопления в гимназии была подключена уже полностью. Сейчас ведутся работы по покраске труб и радиаторов. Педагогический коллектив и технический персонал гимназии моют полы и вешают гардины – в общем, делают все, чтобы в понедельник оставшиеся в городе старшеклассники смогли продолжить учебный процесс.
Директор гимназии от всего сердца благодарит ремонтные бригады из УРОПО обжимного цеха за профессионализм, ответственность, слаженность и добросовестность в работе, порядочность и чуткость.
Большую помощь в подготовке гимназии к учебному процессу оказали и родители учащихся.
Спасибо.

 


СШ №11

Ремонтные работы проводит здесь ОАО «Алчевсккокс». На 8-е февраля был произведен монтаж системы отопления в старшей школе, в начальной школе монтировались регистры. Самые уязвимые места в здании – спортивный зал, стояки водоподачи и канализации. Уже запущено 4 водяных стояка, разогревается 10-метровый канализационный стояк.
Любая возникающая в процессе ремонта проблема решается без задержек, оперативно. Ремонтники отмечают, что из строя вышло много запорной арматуры – задвижки и т.п. Бригада ремонтно-строительного цеха (нач. Т.В.Литвиненко) взяла на себя и отделочные работы – штукатурят стены, клеят обои, красят стояки и радиаторы.
Ходом работ в школе постоянно интересуются и помогают материалами и оборудованием генеральный директор предприятия В.Е.Чуб, заместитель директора А.М.Погребняк. Не покидают своего поста начальник спеццеха Л.И.Деберко, заместитель У.И.Аставов.
Получено 86 регистров, 390 погонных метров труб на изготовление регистров, 170 погонных метров труб для восстановления подачи воды, краска, бачки, смесители.
В школе продолжает работать столовая. Повара трудятся в 2 смены. Коллектив школы благодарит алчевского предпринимателя Владимира Мязина за поставку продуктов.


Другие проекты | Карта сайта | Контакты | ©2006 DJ Bug

Hosted by uCoz