- АЛЧЕВСКИЙ СИНДРОМ -

хроники техногенной катастрофы

Алчевский синдром | Сайт Алчевска | Алчевский форум

GISMETEO.RU: погода в г. Алчевск



Луганский рейтинг

Большая благодарность редакции газеты
"ЗА МЕТАЛЛ "
за предоставляемые материалы и информационную поддержку ресурса!

При публикации материалов данного сайта указание источника и ссылка на него ОБЯЗАТЕЛЬНЫ!

Вы хотите поделиться какой-либо информацией по теме?

У Вас есть интересные заметки или фото, связанные с событиями в Алчевске?

Или у Вас появилось желание выразить свое мнение в отношении техногенной катастрофы?

ПИШИТЕ НАМ !!!

Спецвыпуск ОАО "АМК"
"За металл"
13 февраля 2006 г., понедельник (№ 20)

Подводя итоги утреннего заседания штаба по ликвидации последствий аварии, губернатор Луганской области Геннадий Москаль проинформировал "ЗМ": "На данный момент неподключенными к теплотрассам остаются 165 домов города. Однако стоит отметить, что в 134 из них тепла не было и до аварии, а в некоторых – по нескольку лет. То есть на этих объектах идут уже не восстановительные работы, а капремонты (сами понимаете, в каком состоянии находятся системы), которые требуют и значительного количества материальных затрат, и определенного времени.
Если восстановительные работы уже практически завершены – нам осталось запустить 31 дом, а это, я думаю, удастся сделать максимум в течение суток, – то подать тепло на те объекты, где его не было несколько сезонов, – более проблематично. И тем не менее, ни один дом не оставлен без внимания, часть из них уже готова к приему теплоносителя, на части – ведутся работы. И они завершатся только тогда, когда число "холодных" домов в Алчевске будет равняться нулю".
График запуска теплоносителя в подготовленные дома определен техническими возможностями котельных. В старой части города по-прежнему актуальна проблема перемерзания теплотрасс и подводов, которые круглосуточно отогревают специализированные бригады, оснащенные необходимой техникой.
По информации специалистов ДП "Газ-Тепло" НАК "Нафтогаз Украины", по состоянию на 12 февраля поступило 2300 коллективных заявок на установку индивидуального отопления. В 26 квартирах оно уже запущено, к концу дня планируется завершить работы еще в 40 квартирах. Таким образом, обзавестись современными системами отопления пожелали жильцы как минимум 10% квартир (всего в городе около 37 тысяч квартир). Сегодня в Алчевске работает более 30 бригад "Газ-Тепло". Заявки от жителей продолжают поступать.
По информации управления социальной защиты, вчера незащищенным слоям населения было роздано 95 обогревателей, пришедших в город в качестве гуманитарной помощи. Получено 376 обогревателей для инвалидов первой группы и 300 обогревателей для участников войны, которые предполагается развезти по домам сегодня (работает 10 машин с социальными работниками). Губернатор призвал в первую очередь уделять внимание жильцам тех домов, которые остаются без тепла.

 


Алчевск благодарит за помощь

На имя главы Закарпатской областной государственной администрации Олега Гаваши и городского главы Мукачево Василия Петевки поступило письмо, в котором руководство и педагогический коллектив общеобразовательной школы №7 Алчевска выражают искреннюю благодарность закарпатцам за то, что они "не остались в стороне от большой беды". В письме также выражается благодарность ремонтникам-закарпатцам за качественную и оперативную работу: они, работая по десять часов в сутки, смогли за короткий срок отремонтировать систему отопления школы. Об этом сообщила пресс-служба Закарпатской ОГА.
Напомним, что на Луганщине работает бригада сварщиков и слесарей (всего до 40 закарпатцев), которые помогают местным специалистам ликвидировать последствия аварий на магистралях теплоснабжения в Алчевске.
www.glavred.inf
Когда верстался номер. С 10 февраля в школе возобновился учебный процесс.

 


Стыдно, алчевцы!

Позавчера ночью в доме номер 28 по проспекту Металлургов украли задвижку... Естественно, жильцов не оставили в беде – дом перезапустили заново. Но определенное мнение об алчевцах сложилось. Данный факт, увы, не единичен: манят нечистых на руку новые краны, сгоны и т.д.
Воруют и оборудование приезжих специалистов. Так, бригады из Хмельницкой области через всю Украину везли сварочную аппаратуру, чтобы помочь замерзающему Алчевску. Однажды утром в выделенном помещении (закрытом на замок!) ее не нашли. Ничего не скажешь, хорошо отблагодарили за работу!

 


Славянское братство

Гуманітарна допомога мешканцям Алчевська надійшла зі Львова, Ростова-на-Дону та Московської області
За ініціативою та на прохання Головного управління праці та соціального захисту Луганської облдержадміністрації аналогічне управління зі Львівської облдержадміністрації направило до Алчевську 6 ящиків з теплим одягом та 50 ящиків з памперсами для дорослих. Вони вкрай необхідні хворим та старим, що прикуті до ліжка, інвалідам та іншим особам, що мають певні труднощі через відсутність тепла і нормальних санітарних умов.
За повідомленням Головного управління МНС України в Луганскій області, в Алчевськ з гуманітарною допомогою дійшла колона з м.Ростов-на-Дону. За словами Галини Зінченко, що супроводжує колону, у фурах – теплі ковдри, міхові куртки та електрообігрівачі. Ця допомога спрямована, перед усе, для літніх людей, ветеранів війни та праці м.Алчевська та передається Луганскій обласній громадській організації Червоного Хреста.
Міні-котельню, надіслану Урядом Московської області на допомогу Алчевську, теж вже сьогодні доставлено в місто. Разом з обладнанням прибули російські спеціалісти, які його змонтують. Зараз вирішується, яка зі шкіл Алчевська отримає цю міні-котельню. Крім інших розглядається варіант щодо установки міні-котельні у музичній школі №1 імені Івана Алчевського, де знаходяться рідкісні дорогі музичні інструменти, в тому числі рояль вартістю 0,5 млн. дол. США, на якому колись грав відомий піаніст Гедеон Ріхтер.
За попередньої домовленістю губернаторів Луганщини Геннадія Москаля та Московської області Бориса Громова, сформовані списки дітей, що найближчим часом будуть відправлені до Підмосков'я. Відпочити та поправити своє здоров'я у санаторіях Клінського району Московської області зможуть 200 старшокласників, учнів ПТУ та дітей-сиріт з Алчевська.
Як зазначив Геннадій Москаль, він тримає постійний телефонний зв'язок із губернатором Московської області. Зараз всі раніше досягнуті домовленості виконані. Разом з Тим, голова Луганської облдержадміністрації додав, що від мера Москви Юрія Лужкова чи Уряду російської столиці ніяких телефонних дзвінків чи пропозицій поки не надходило. "Проте, ми завжди відкриті і готові до спілкування та співпраці", – наголосив губернатор Луганщини.
www.kmu.gov.ua

ФК Шахтер выделил помощь в размере 500000 долларов пострадавшим в Алчевске.
8 февраля донецкий футбольный клуб "Шахтер" выиграл у московского "Спартака" со счетом 2:1, став победителем Кубка Первого канала и обладателем чека на сумму 1 млн. долларов.
500 тыс. долларов – половину полученной суммы – ФК "Шахтер" выделил в помощь пострадавшим в Алчевске. "Мы не можем оставаться равнодушными к этой беде. Я и команда сопереживаем всем, кто оказался в такой непростой ситуации. Жители Алчевска, конечно же, не были готовы к подобной трагедии. Мы понимаем это и искренне хотим им помочь", – сказал главный тренер ФК "Шахтер".
Вторая часть денег, как и предусматривалось ранее, пойдет на развитие детско-юношеского футбола в Украине, передает пресс-служба ФК "Шахтер".
НОВОСТИ.dn.ua, ИК "Керамет Инвест"

Губернатор Ивано-Франковской области Роман Ткач ознакомился с условиями проживания школьников из Алчевска в детском оздоровительном комплексе "Сокол"
На Ивано-Франковщине в Галицком и Долинском районах гостят 300 школьников. Роман Ткач отметил: "Пусть дети общаются со своими ровесниками. Пусть лозунг Майдана "Восток и Запад вместе" станет действенным. Мы хотим, чтобы у наших юных гостей – алчевцев не было минуты свободной. Мы им покажем древний Галич, наши Карпаты. Хотим, чтобы они хорошо отдохнули".
Роман Ткач подарил юным гостям из Алчевска музыкальный центр, набор художественной и исторической литературы.
ПАРАЛЛЕЛЬ-МЕДИА

"Единая Россия" нам помогла
10 февраля в 15.12 на Павелецкий вокзал Москвы прибыл поезд с жителями замерзающего города Алчевска. Временное жилье в российской столице в рамках гуманитарной помощи Партии "Единая Россия" украинскому городу получат ветераны Великой Отечественной войны, участники боевых действий.
На перроне солдаты срочной службы встречали приехавших цветами и помогали нести вещи. "В Алчевске большая авария, полопались трубы, котельные остановились, в домах очень холодно. Мы грели воду, заливали ее в бутылки и ими согревались, – рассказывает прибывшая поездом из Алчевска Валентина Ружинская. – Я такая довольная, что приехала в Москву. Сама я из Перми, на Украине живу 50 лет".
"Я благодарен всем людям, которые обеспечили нам такой уход, такое замечательное отношение. Большое вам всем спасибо", – говорит Василий Гальченко, ветеран Великой Отечественной войны, чьи заслуги перед Родиной отмечены 22 правительственными наградами.
"Большое спасибо великой России, спасибо Президенту Путину, за то, что бескорыстно принимают нас, знают нашу беду. Россия – очень мощная держава, и мы рады, что она движется вперед", – сказал Константин Аржанкин, участник Отечественной войны.
К словам благодарности присоединяется и Ирина Шицкая: "Единая Россия" нам помогла, и в Москве мы оказались благодаря помощи этой Партии".
По словам сопредседателя высшего совета Партии "Единая Россия", мэра Москвы Юрия Лужкова, ветераны будут размещены в лучших санаториях и пансионатах столичного региона. Всего Москва планирует принять 300 жителей Алчевска.
www.edinros.ru

 


Городской музей тоже пострадал от аварии

В самом начале эпопеи полностью вышла из строя теплосистема на одной стороне помещения. Ремонтные работы велись, но при запуске тепла в доме №2 по ул.Калинина (на 1-м этаже которого расположен музей) просто забыли, что стояки музея отрезаны…
Вода со всего дома благополучно втекла в залы с экспонатами. Через два дня лопнули 11 радиаторов (по 14 секций) на другой стороне.
Работники музея в срочном порядке спасали залы, в которых сейчас размещается питерская выставка восковых фигур. Директор Валентина Дрынкина, отвечая на вопрос "ЗМ" о предыстории случившегося, сказала: "Профилактика батарей проводилась в 1982-м году". И добавила: "Восстанавливает систему сегодня бригада из Рубежного. Начальник управления по спорту и туризму Л.Овчаренко привезла нам электрические обогреватели. Пытаемся, насколько это возможно, сохранить фонды".

 


Центральная городская библиотека

Центральная городская библиотека, несмотря на чрезвычайную ситуацию, ни на один день (даже при температуре в залах -30С) не прекращала работу.
В детском, информационно-библиографическом и абонементских залах сегодня заменены все 35 радиаторов. Благодаря оперативным и аккуратным действиям донецких железнодорожников (бригада станции Красный Лиман) не пострадала ни одна книга. Читатели во время зимнего бедствия постоянно пользовались услугами библиотекарей.
Сегодня здание полностью отапливается.
К сожалению, иначе обстоят дела в филиале № 6 и в детской библиотеке. Помещения до сих пор в ужасном состоянии, к ремонтным работам здесь до сих пор не приступили.

 


Красота сигналит «SOS»

Можно было бы сказать, что храму художественного творчества крупно повезло (пластинчатые радиаторы школы остались целыми), если бы не одно "но" – протекли все стояки...
Педагогический коллектив художки умоляет услышать их просьбы: "Здесь учатся наши дети! Не обходите стороной!"

 


Детская поликлиника №2

В принципе, все работы по сохранению помещений медперсонал проводил собственными силами. Как только поступил звонок об аварии, работники поликлиники слили воду из радиаторов, по очереди отогревали стояки, так что внутренние теплокоммуникации практически не пострадали.
Однако, увы, не удалось уберечь трубопровод холодной воды, и вот уже две недели в детском медицинском учреждении врачам даже негде вымыть руки, не говоря уже о необходимых нормах санитарной обработки. По старой традиции, работники ЖЭКа №3 особо не утруждают себя решением проблем детской поликлиники.
Кроме того, в здании надо отремонтировать задвижки и заменить около тридцати метров труб. Медики сетуют и на то, что не обеспечили их и электрическими обогревателями, почему-то посчитали это не целесообразным.
А между тем, здесь пытаются лечить, даже в таких условиях, НАШИХ детей.

 


Сродни разведчикам

Электромонтёры, прокладывающие путь для ремонтных бригад по ликвидации последствий аварии, чем-то напоминают разведчиков. Они первыми заходят в тёмные, захламлённые подвалы, взбираются
на чердаки, делают разводку проводов и дают не только свет, но и информацию о состоянии отопительных систем.
В старой части города, где пострадали дома постройки 1946-1956 гг., особенно тяжело приходится бригадам ОАО "Луганскшахтостроймонтаж" (начальник управления Николай Дубиков). Энергетики, обслуживающие ЖЭКи №1 и №9, трудятся с 23 января с раннего утра и до позднего вечера, без выходных дней.
Рассказывает начальник участка Николай Сидора:
– Многолетние деловые контакты связывают нас с металлургическим комбинатом, где наш коллектив выполняет большие объёмы ремонтных работ, участвует в реконструкции предприятия, строительстве новых объектов. Когда в ваш общий дом пришла беда, мы, как и другие подрядчики, не остались в стороне. Ежедневно, в 8.30 и 15 часов, на оперативных совещаниях у заместителя генерального директора комбината по капстроительству Владимира Дунаева каждый из нас докладывает о состоянии дел на местах ликвидации аварийных ситуаций. В оперативном порядке Владимир Николаевич решает все назревшие проблемы, а мы отвечаем добросовестной работой.
Мы благодарны работникам службы материального обеспечения УКСа, предоставляющей нашим работникам автомобильный транспорт, трансформаторы, провода и др. Словно в бой, каждый день отправляются в проблемные дома звенья электромонтёров во главе с Владимиром Труфановым и Борисом Семенченко.
Вот уже 20-й день в дома ЖЭКов №8 и 10 первыми заходят бригады Алчевского стройуправления №450 треста "Донбасс-промэлектромонтаж". В эти трудные дни на должной высоте была организована электрификация подвальных, чердачных помещений и первых этажей монтерами под руководством прораба Виктора Ткаченко, старшего прораба Сергея Семенихина. Самых высоких похвал заслуживают бригады во главе с двумя тёзками – Виктором Бакулиным и Виктором Верташовым. Безвыездно на закреплённых объектах находится главный инженер управления Анатолий Быков, у которого всё под контролем.
Спасибо вам, первопроходцы!

 


Комбинатовская здравница потихоньку приходит в себя

11 февраля было уже полностью восстановлено теплоснабжение административного и хозяйственного корпусов профилактория, выполнены все подготовительные работы по запуску тепла в жилом корпусе (работы выполняла фирма "Теплоэффект").
Теплотрасса на 80% приведена в рабочее состояние.
С небольшими трудностями ремонтники из Лисичанска столкнулись в лечебном отделении. Были проблемы с поставками оборудования, расходных материалов, ацетилена. При условии нормального обеспечения лисичанцы обещают подготовить лечебное отделение к среде.
Сегодня и главный врач, и весь коллектив профилактория говорят о необходимости проведения капитального ремонта всего здания (последний проводился здесь 20 лет назад) и, конечно, об установке собственной котельной.

 


Кинотеатр "Мир"

Вся страна гудит о премьерных показах "Дневного дозора" в городах Украины, не повезло фильму с прокатом только в Алчевске – нет отопления. Теплосистема кинотеатра "Мир" не пострадала, но теплоноситель не запущен, так как к его приему еще не готовы близлежащие дома. И все же желающие увидеть культовую картину могут смело идти в кинотеатр – в залах стоят мощные калориферы, и температура вполне нормальная.
Директор кинотеатра О.Л.Назаров: "Мы духом не падаем. Подписан проект на установление мини-котельной, сеансы идут регулярно, в соответствии с рекламой. Немного не так мы видели посещение "Дневного дозора" в Алчевске, но студентов нет, школьников вывезли, а это, считай, 60% любителей белого экрана”.

 


В работу по обогреву детского сада №29 “Солнышко” буквально сразу включился меткомбинат

Зам.генерального директора комбината по транспорту А.Забродин и начальник агломерационного цеха Е.Тринеев осмотрели все здание, определившись, каких и сколько материалов потребуется, каких специалистов необходимо прислать в первую очередь.
Две бригады ремонтников (мастера А.Донченко и Н.Красконос) работали не покладая рук, с максимальной отдачей, ведь у каждого есть сын или внук, дочь или внучка.
Приводилась в порядок не только отопительная система. Комбинатовцы обратили внимание на разбитые стекла, на старую текущую канализацию, на испорченный линолеум… Все постепенно обновляется. Вскоре "Солнышко" опять будет дарить тепло и ласку вернувшимся ребятишкам.
Сотрудники детского сада №29 благодарят работников АМК за добрые сердца и золотые руки.


Другие проекты | Карта сайта | Контакты | ©2006 DJ Bug

Hosted by uCoz