- АЛЧЕВСКИЙ СИНДРОМ -

хроники техногенной катастрофы

Алчевский синдром | Сайт Алчевска | Алчевский форум

GISMETEO.RU: погода в г. Алчевск



Луганский рейтинг

Большая благодарность редакции газеты
"ЗА МЕТАЛЛ "
за предоставляемые материалы и информационную поддержку ресурса!

При публикации материалов данного сайта указание источника и ссылка на него ОБЯЗАТЕЛЬНЫ!

Вы хотите поделиться какой-либо информацией по теме?

У Вас есть интересные заметки или фото, связанные с событиями в Алчевске?

Или у Вас появилось желание выразить свое мнение в отношении техногенной катастрофы?

ПИШИТЕ НАМ !!!

Спецвыпуск ОАО "АМК"
"За металл"
4 февраля 2006 г., суббота (№11)

Вернется ли тепло к 11-му февраля?

2 февраля в здании УЖДТ Алчевского металлургического комбината состоялось выездное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям под председательством первого вице-премьера Станислава Сташевского, на котором обсуждались ситуация, сложившаяся в аварийном Алчевске, и мероприятия, которые позволят выполнить поручение Президента Украины – вернуть тепло в город до 11 февраля.
В работе заседания приняли участие министр по чрезвычайным ситуациям Виктор Балога, министр науки и образования Станислав Николаенко, министр строительства и архитектуры Павел Качур, министр по делам семьи и молодежи Юрий Павленко, заместители министров практически всех министерств, первые заместители губернаторов всех областей Украины, Автономной Республики Крым, первый заместитель головы города Киева, губернаторы Ровненской и Луганской областей, руководитель штаба Александр Кобитев, руководители градообразующих предприятий Алчевска, представители руководства города.
По мнению выступавших, ситуация в остывшем городе на этот день находится под контролем. Город спасают более 3-х тыс. приехавших специалистов – газоэлектросварщиков, слесарей и т.п. На высоком профессиональном уровне и весьма оперативно работают железнодорожники. Все «гости» Алчевска имеют крыши над головой и снабжаются питанием.
К вечеру 2-го февраля тепло стало уже в половине алчевских домов и в 10-ти школах. В 7-ой школе устанавливается мини-котельная. Из 25-ти детских садов в работе – 15, их намереваются запустить в понедельник.
Ведутся работы в оставшихся без тепла медицинских учреждениях. Третьего февраля тепло должно вернуться на станцию скорой помощи. Продолжается спасение учреждений культуры.
Силами МЧС в городе создано 16 пунктов обогрева, в которых уже побывали почти полторы тысячи алчевцев.
Для того чтобы выполнить поручение Президента и дать тепло к 11-му февраля, сейчас необходимо подключать по сорок-сорок пять домов в сутки. Пока не получается. Однако участники выездного заседания уверены, что президентское поручение будет выполнено.
На заседании вновь было сказано, что терпящему бедствие Алчевску сегодня помогает вся Украина. В этом контексте особенно душевно прозвучал доклад первого зама главы Крымской автономии. Несмотря на то, что на теплый полуостров нынешней зимой обрушились невиданные морозы и он понес значительные убытки, юных алчевцев здесь будут принимать по высшему разряду, обеспечивая и кров, и досуг, и учебу, и питание.
Станислав Сташевский призвал глав всех областных администраций, помогающих алчевцам, и в первую очередь крымчан, не зацикливаться на денежных расчетах: Луганская областная администрация, на счета которой поступают средства, рассчитается со всеми. А сегодня главная задача – принять и обогреть детвору.
На заседании губернатор Луганской области еще раз подтвердил, что населению Алчевска разрешено устанавливать автономное отопление. Более того, есть намерение предоставить людям беспроцентные ссуды сроком на несколько лет для установки индивидуального отопления.
С интересным предложением выступил генеральный директор ОАО «АМК» Тарас Шевченко. Он сообщил, что из-за аварии и в ходе ликвидации ее последствий жители города понесли значительные убытки. В квартирах осыпался кафель, пробиты стены, обвалились обои – требуются ремонты. В связи с чем Тарас Григорьевич предложил рассмотреть возможность освобождения алчевцев в 2006-м году от уплаты коммунальных платежей – за газ и электроэнергию, – с тем чтобы люди могли направить эти средства на ремонт своих квартир. Вице-премьер принял просьбу к сведению. Мы с нетерпением ждем реакции.

 


"Артек", Гурзуф и Евпатория встречают наших ребятишек...

Первые дошколята (без родителей, под присмотром воспитателей) уехали 3-го февраля в 17.50 в Евпаторию. Свой санаторий предоставила в распоряжение малышей служба безопасности Украины. Чуть ранее в тот же день ребята постарше отправились в Артек и Гурзуф. На третье февраля были отправлены в здравницы более трёх с половиной тысяч маленьких алчевцев. «Сейчас, – отметила начальник управления образования и воспитания Елена Колосовская, – готовятся списки на остальных детей и подростков, желающих выехать из города. По 11-й класс включительно, лицеисты ДонГТУ – в том числе. По прогнозам, вывезем 8900 детей.
Система работает. Сопровождают детские составы медики. Везде наши дети желанны, везде их очень ждут. Великолепные условия созданы в Алуште. Малыши устроены в комнатах по два-три человека, им обеспечено пятиразовое питание. Решаются вопросы с организацией обучения. В пансионате тепло. Пока тепло и в городе.
В Святогорске вчера встречал детей глава администрации. В санатории, расположенном в замечательном курортном месте, также созданы хорошие условия…»
Всего наших детей примут 25 оздоровительных центров Украины. В основном Львовской области, Закарпатья и Крыма.
Министр образования, побывавший 2-го февраля в Алчевске, сказал, что, по предварительной договоренности, дети будут находиться в здравницах не менее месяца.

 


В Алчевске и в сердце - зима...

В здании индустриального техникума работают пять бригад (50 человек) УКСиР (РСУ) под руководством начальника участка В. Нарыжного и три бригады ОАО «Алчевсккокс» под руководством мастера В.Драчука.
Работы ведутся круглосуточно. По словам директора техникума В. Шманёва, перед ремонтниками поставлена задача восстановить, в первую очередь, учебный корпус. Часть здания уже приняла тепло. Работы продолжаются.
Ремонтом общежития техникума в течение недели занимаются 25 специалистов алчевской фирмы «Паникс» (мастер О.Оробченко). Кстати, проживают в общежитии 25 работников СК «Луганск», задействованной на объектах комбината, и 10 специалистов рубежанского РХЗ, прибывших на помощь алчевцам. Даже отсутствие в общежитии элементарных условий не останавливает ремонтников – они готовы продолжать работы и оставаться в Алчевске столько времени, сколько город будет нуждаться в помощи.
По словам директора АПМЛ (бывшее ПТУ№8) Елены Шестаковой, ситуация в помещениях лицея – критическая.
Несмотря на то, что сразу после аварии в здании самостоятельно слили воду, спасти системы не удалось. Ремонт коммуникаций не производился более 30-ти лет, и стоит ли удивляться, что зашлакованные трубы не позволили качественно произвести слив. Да плюс к этому – городская теплотрасса, проходящая по территории лицея (140 м), после проведенного в ноябре аварийного ремонта не была должным образом утеплена (коммунальщики, «ожидая» новых порывов, отказались зарывать котлован и просто прикрыли трассу плитами). После аварии трубы промёрзли. На данный момент (2-го февраля) восстановительные работы не ведутся: нет ни людей, ни техники.
На прошлой неделе заместитель нача-льника ТЛЦ-2 Александр Христофоров пообещал, что цех начнет восстановительные работы в лицее 28 января. Однако в связи с тем, что специалистов комбината, в том числе – и второго проката, перебросили на ремонт школ и дошкольных учреждений, на данный момент проблемами лицея не занимается никто. Учащиеся и преподаватели самостоятельно демонтировали батареи и коммуникации. 702 лицеиста сняты с теоретических занятий. Вплотную приступили к практике – ремонту родного здания.
Лицей благодарит коммерческое предприятие «Кристалл», предоставляющее юным ремонтникам горячий чай и бутерброды.
Не отстают от лицеистов учащиеся ВПУ №40. 2-го февраля бригады, сформированные из учащихся второго и третьего курсов, завершили демонтаж труб. С трёх этажей снято 124 батареи. Необходимые для ремонта материалы завезли кислородный цех и ТЭЦ АМК. Большое спасибо.
Общественно-бытовой корпус ремонтируют специалисты химзавода, «Механомонтажа» и «Стальконструкции». Учителя готовят горячие обеды для учащихся, проходящих практику в условиях реального ремонта.
СШ №22. Работают бригады ЦЛК под руководством начальника участка В.Коломийцева. Ремонтируют элеваторный узел (в подвале демонтировали и произвели монтаж водопровода, канализационной системы, установили новые задвижки).
Здесь же работает МЧМП «Владислав», начавшее ремонт школы еще до случившегося. Работают без выходных. Чердак уже готов. Через неделю обещают завершить все работы.
Бригада «ЗМ» 31 января выехала в 58-й квартал, где работают ремонтники, командированные «Укрзалізницей».
Вот уж, действительно, мастера своего дела. Чтобы задать несколько вопросов представителю Донецкой железной дороги (а точнее, Славянского строительного монтажно-эксплуатационного управления) Александру Сергеевичу Калюжному, нам пришлось побегать за ним и поприсутствовать при мгновенном решении массы организационных вопросов. В перерывах между указаниями (которые он давал всем – от слесаря до инженера) Александр Сергеевич коротко рассказал, что работают они уже четверо суток, обслуживают ЖЭК №4. Всего – 211 человек, 41 звено. За 2-е суток, например, в 3-х домах восстановили системы, подготовили квартиры к подаче тепла.
Единственное затруднение: подвалы перегорожены коморками, где хранится консервация (отдельные жильцы не разрешают спасателям проводить здесь работы). И ещё: из некоторых квартир люди выехали к родственникам, а потому туда практически невозможно попасть. Но и эта проблема по ходу дела решается.
С ЖЭКом № 3 работает начальник Краснолиманского СМЭУ Николай Викторович Некипилов. Все возникающие вопросы решаются оперативно и быстро. На разговоры просто нет времени. По словам генерального директора Государственной администрации железнодорожного транспорта «Укрзалізниці» В.И.Гладких, в Алчевске (на 1-е февраля) работало 1,5 тыс. железнодорожников, в самое ближайшее время должны подъехать еще 500. Такая армия за 10 дней обязательно справится с аварийной ситуацией в городе.

 


Наши детские сады

Детский сад №12
Сад обслуживают семь специалистов из Николаева. Всего в наш город прибыло 20 николаевцев под руководством директора гортеплоэнерго г.Николаева Ю.Шевченко. Часть из них задействована на ремонте первой музыкальной школы. В садике выполнен демонтаж и практически завершены монтажные работы. Поставкой необходимых материалов занимался участок переработки шлака доменного цеха. По словам Ю. Шевченко, тепло обещали подвести к зданию ещё несколько дней назад, но пока не получается. Кстати (в качестве реплики), в данном районе уже несколько лет нет стабильного отопления.
Детский сад №29
Спасают положение здесь АГЦ и УЖДТ (1, 2, 3 цехи). Трудятся круглосуточно. Только вот заминка: неоднократно звонили в «Теплокоммунэнерго», просили прислать человека проверить задвижку. Ни ответа ни привета. Комбинатовцы уже сами сделали – новую. Школа готовит чай, супы и т.д., орс комбината выпекает пирожки в столовой доменного цеха и подвозит их к объектам. Заведующая детским садом благодарит агломератчиков и железнодорожников. Всех металлургов.
Детский сад №32
После тревожного звонка на место выехали работники ДДР (25 специалистов). Начальник участка – Алексей Хохлов. Увидев разорванные замерзшей водой батареи и трубы, незамедлительно приступили к работе.
Детский сад №39
Работают бригады ТЛЦ-2. Четверо суток (информация на 1-е февраля) трудятся в 3 смены (40 чел.). Заместитель начальника цеха по механическому оборудованию А.Христофоров: «В первые двое суток полностью демонтировали систему теплоснабжения сада, сейчас идут полным ходом работы по её восстановлению».

 


Кожвендиспансер – лечебное заведение

До восстановления системы отопления в кожвендиспансере руки пока не дошли.
В настоящее время все пациенты переведены на дневной стационар. Пятеро отказались от эвакуации, обосновывая это тем, что им круглосуточно необходимо вводить лекарства, да и условия содержания в стационаре более благоприятные, чем дома.
Сейчас от холода ежедневно гибнут морские свинки, находящиеся в виварии диспансера (уже погибла половина животных). Кроме того, в учреждении нет средств на закупку корма ни для свинок, ни для единственного барана. А между тем, кровь этих животных необходима для проведения серологических анализов. 65-летняя работница вивария Нина Махноногова делает все возможное для несчастных животных. Получая полставки, она сегодня не отходит от них сутками, пытаясь спасти от жуткого холода.
Главврач кожвендиспансера Лариса Иванюк обеспокоена не только сложившейся сейчас ситуацией, но и тем, что с 80-го года в диспансере ни разу не было капитального ремонта, в кабинетах отсутствует элементарное – раковины, пришли в негодность оконные рамы, нет собственной прачечной, устарела дезинфекционная камера… Горздравотдел, конечно, в курсе всех проблем. На одном из последних совещаний было запланировано построить общую котельную – для психоневрологического и кожно-венерического диспансеров. И медики, и их пациенты надеются на реализацию этих планов в самой ближайшей перспективе. Иначе не выжить…


Другие проекты | Карта сайта | Контакты | ©2006 DJ Bug

Hosted by uCoz