- АЛЧЕВСКИЙ СИНДРОМ -

хроники техногенной катастрофы

Алчевский синдром | Сайт Алчевска | Алчевский форум

GISMETEO.RU: погода в г. Алчевск



Луганский рейтинг

Большая благодарность редакции газеты
"ЗА МЕТАЛЛ "
за предоставляемые материалы и информационную поддержку ресурса!

При публикации материалов данного сайта указание источника и ссылка на него ОБЯЗАТЕЛЬНЫ!

Вы хотите поделиться какой-либо информацией по теме?

У Вас есть интересные заметки или фото, связанные с событиями в Алчевске?

Или у Вас появилось желание выразить свое мнение в отношении техногенной катастрофы?

ПИШИТЕ НАМ !!!

Спецвыпуск ОАО "АМК"
"За металл"
14 февраля 2006 г., вторник (№ 21)

По информации управления социальной защиты населения, за время чрезвычайной ситуации (по состоянию на 13 февраля) за различными видами социальной помощи обратились 3996 человек. Из них 360-ти гражданам предоставлена материальная помощь по линии Министерства труда и социальной политики, 418 обеспечены необходимыми медикаментами, 160 одиноким алчевцам выданы пледы.
Одно из основных направлений работы – временное размещение социально-незащищенных слоев населения на другое место жительства или предоставление санаторно-курортных путевок.
За период чрезвычайной ситуации 16 детей-инвалидов направлены в санаторий «Квітка Полонини» (Закарпатская область), 107 пенсионеров – в санаторий «Сосновый» Станично-Луганского района (по путевкам, предоставленным «Укрзалізницей»), 92 пенсионера – в санаторий «Щуровский», расположенный в Донецкой области («Укрзалізниця»), 3 ребенка из малообеспеченных семей – в Луганский областной пансионат «Незабудка» (главное управление труда и социальной защиты населения облгосадминистрации), 172 родителя с детьми – в санаторий «Озерный» Кременского района, 25 пенсионеров – в санаторий «Белая акация» г.Одессы («Укрзалізниця»), 54 пенсионера – в санаторий им.Гагарина г.Евпатории («Укрзалізниця»), 52 пенсионера – в санатории города Судака («Укрзалізниця»), 53 – в санаторий «Лучистый» г.Евпатории («Укрзалізниця»), 103 – в санаторий «Солнечный» г.Харькова («Укрзалізниця»).
По линии Министерства труда и социальной защиты населения получена 381 санаторно-курортная путевка. 362 из них уже распределены среди граждан, нуждающихся в таком лечении. Если сравнивать с обычной нормой для Алчевска, за данный период количество путевок в 5-6 раз превысило «стандартный годовой план». Причем, министерство обещает, что путевки для алчевцев будут поступать и в дальнейшем.
В настоящее время работники управления социальной защиты населения занимаются выдачей обогревателей инвалидам первой группы и ветеранам Великой Отечественной войны (согласно спискам, предоставленным советом ветеранов). Всего инвалидам первой группы планируется выдать 475 обогревателей, ветеранам ВОВ – 300. Все они уже поступили в город в качестве российской гуманитарной помощи.
Обогреватели развозятся социальными работниками по месту жительства. Приоритет отдается тем гражданам, которые живут в домах, на данный момент не подключенных к теплотрассам.
Помимо вышеназванного по линии профильного министерства получены памперсы для лежачих пенсионеров, живущих в территориальном центре, а также для тех, кто обратился с данной просьбой в управление.
Управлением также оказана гуманитарная помощь детям-инвалидам из общества «Журавушка» – они получили памперсы и одежду.

 


Штаб информирует...

По информации штаба по ликвидации последствий аварии, утром 13 февраля без отопления оставались 133 дома. Как отмечают специалисты, большинство домов готово к приему теплоносителя,
на остальных ведутся восстановительные и ремонтные работы.
У тепловиков проблемы прежние – перемерзшие трассы и подводы к домам. На проблемных местах работают ремонтные бригады, оснащенные специальной техникой. Вносят свои коррективы и технические возможности котельных. их параметры, а также расположение того или иного объекта определяют очередность его запуска.
Начальники ЖЭКов отчитывались о состоянии каждого незапущенного объекта.
На штабе также обсуждался ряд организационных и финансовых вопросов. Присутствующий на заседании заместитель министра труда и социальной политики проинформировал, что служба занятости готова предоставить дополнительную рабочую силу из близлежащих районов. Все расходы по доставке людей и оплате их труда службы занятости берут на себя.

 


Обещания... с последующим их разоблачением

Из чьих только уст не звучали обещания «конечно, алчев- цы не будут платить за тепло, которого не было. Кроме того, будут рассматриваться вопросы уменьшения оплаты за электроэнергию, ведь люди вынуждены были обогреваться электроприборами, оплаты за воду, которую специально сливали» и прочее-прочее-прочее…
С вопросом, как же на самом деле будет производиться оплата за коммунальные услуги в период чрезвычайной ситуации, газета «ЗМ» обратилась к руководителям соответствующих коммунальных служб. И вот что они ответили.
Директор ПУВКХ Анатолий Зотов:
– «Те, потребители, у которых работали и водопровод, и канализация, будут оплачивать наши услуги в тех же объемах, что и раньше. Потребители, у которых не было данных услуг, платить за них, естественно, не будут. Жильцам, у которых установлены счетчики и которые в период чрезвычайной ситуации перерасходовали воду, будет начислена средняя оплата, расчитанная из оплаты за ноябрь-декабрь. Возникшая разница добавится к убыткам ПУВКХ».
И.о. директора «Теплокоммунэнерго» Евгений Коваленко:
– «Оплата за тепло будет начисляться со второго дня подключения дома. Если после подключения в какой-то из квартир (комнат) тепла не появилось, то жильцы должны обратиться в жэк».
Директор Алчевского РЭС Виктор Чистяков:
– «Есть приборы учета, по ним алчевцы и будут платить за потребленную электроэнергию».
Директор «Алчевскмежрайгаз» Иван БАСОВ:
– «Потребители, у которых установлены счетчики, будут платить по счетчику. Остальные – по нормам».

Комментируя разговоры о том, чтобы вообще освободить алчевцев от ряда коммунальных платежей, начальник ЖКХ Сергей Надточий сказал, что подобные действия окончательно развалят коммунальное хозяйство города.
КУДА УЖ ОКОНЧАТЕЛЬНЕЙ ?!.

 


Проколы нашего городка

Во дворе дома 56 на улице Ленина, после того как дом попытались подключить к теплу, забил настоящий гейзер. Оказалось, работники «Теплокоммунэнерго» накануне решили заменить кусок поврежденной теплотрассы. Трубу отрезали, а вот новую положить забыли. Так и закопали.
Последствия постигшего тепловиков склероза ликвидировали специалисты «Укрзалізниці». Они тоже немало удивились забившему из-под земли гейзеру, равно как и причинам, по которым он возник. «Нет, так работать нельзя – себе дороже», – сокрушенно мотали головами львовские железнодорожники.

 


Реплика

И надо же случиться такому, что техногенная катастрофа в Алчевске совпала по времени с другим выдающимся событием в жизни государства – выборами во все уровни власти: от местной до верховной. Прекрасный повод продемонстрировать не на словах, а на деле и возвышенные чувства к своему многострадальному народу, и готовность во имя его счастья и благополучия пожертвовать своими личными наличными.
Так и поступили сотни обыкновенных граждан – перечислили кто 3, кто 40 гривен, кто 1000. Сегодня на благотворительном счету, открытом в помощь ликвидации чрезвычайной ситуации в Алчевске – 158 тыс. 152 грн. 20 коп. Киевский местный бюджет перечислил субвенцию в сумме 200 тыс. гривен, Луганский областной совет – 150 тыс. гривен.
Вот так и помогают. Кто деньгами, а кто своим упорным круглосуточным трудом.
Но есть и другие. Те, которые, используя момент, на беде людской решили создать для своих партий и кланов позитивный имидж, не испачкав рук черновой работой.
Сколько партий за эти дни раструбили на весь мир о том, что финансируют выезды из замерзшего города больных, стариков, детей. Но вот руководство железной дороги, реально перевезшее тысячи пассажиров из Алчевска в санатории, пансионаты, здравницы других регионов, отмечает, что ни одной копейки пока на ее счет не поступило.
Подобные громкие заявления настолько убедительно звучат, что редакция, так же как и ты, дорогой наш читатель, невольно увлекается предвыборной риторикой политических спекулянтов. Нам тоже хочется верить в доброе, вечное. Возможно, их намерения когда-либо и осуществятся. Но хочется пожелать вначале делать, а затем кричать о сделанном.

 


Выдайте противогазы!

В дом №12 по ул.Ленина бригады Донецкой железной дороги были переведены из нового района в четверг (9 февраля). И закипела работа: из подъездов выносили разорванные батареи и тут же грузили на автомобиль; в подвале производили замену полусгнивших труб; в квартирах варили стояки, готовились к замене радиаторов. На лестничной площадке мы встретили прораба сантехников Александра Пипенко, который отдал железной дороге четверть века, не раз попадал в экстремальные ситуации, но техногенной катастрофы такого масштаба не видел.
– Нам, железнодорожникам, призванным строить, созидать, – говорит Александр Михайлович, – было дико столкнуться с такой разрухой в коммунальном хозяйстве, как у вас, и с таким отношением городских служб. Нам приятно было работать с начальником ЖЭКа №4, который всегда был рядом с нами, вместе решал все возникающие вопросы и не уходил с закреплённых домов по пр. Металлургов, ул.Гмыри иногда до полуночи. А с этим домом... У начальника ЖЭКа №10 то обед, то заседание, то совещание… не дозовёшься и не дождёшься. Нас удивляет более чем странное его отношение к своим прямым обязанностям.
Поговорили мы и с Николаем Торским, который 12 лет работает на железной дороге, занимается снабжением. К примеру, трубами их обеспечили авдеевцы, батареями – луганчане. Как утверждает он, даже последствия наводнения в Закарпатье не повергли его в такое уныние, как алчевская беда.
Вместе с подошедшей бригадой железнодорожников-сантехников мы поспешили к вскрываемой квартире №11, где потекли батареи, а хозяин отсутствовал. Лучше бы не спешили. Квартира оказалась настолько запущеной, что волосы дыбом встали. От зловония находиться без противогазов там невозможно. Описанию её содержимое не поддаётся – слов не найти. Поэтому даем картину, взятую фотообъективом.
Глубоко сомневаемся, что за это «жилье» и за коммунальные услуги в нем кто-то что-то платит. Думаем, работникам ЖЭКа стоит заняться этой квартирой и её «хозяином».

 


Согрели теплом своих сердец

На сигнал SOS, посланный из детского сада №39 «Алёнка», первым отозвался ТЛЦ-2 ОАО «АМК». Начальник цеха Александр Молочек и его заместитель Александр Христофоров организовали круглосуточную работу ремонтной бригады, решив все вопросы материально-технического обеспечения. Деловые качества руководителей цеха способствовали тому, что работы по устранению последствий аварии, а также её технологических причин были проведены в рекордно короткие сроки. Для ускорения процесса восстановления теплосети А.В. Молочек организовал горячее питание рабочих, не обойдя вниманием и работников МЧС из Днепропетровска.
Прокатчики работали дружно. Все понимали, что необходимо как можно быстрее подать тепло в здание. В течение четырёх дней демонтировано и смонтировано более 600 метров теплосистемы.
Ежедневно интересовался проблемами детского сада и предцехком второго толстолистового Юрий Кушнир. Он беседовал с рабочими, поддерживал их, помогал в решении возникающих вопросов.
Коллектив детского сада, воспитанники и их родители восхищены отзывчивостью работников ТЛЦ-2 и от всей души благодарят их за самоотверженный труд.
От имени родителей, детей и коллектива заведующая ДОУ № 39 И.А. Антонова

 


Сборная – на рабочем посту

Бригада из 25-ти человек («Спецмонтажналадка», «Сумыгаз», ПМК 9) в доме по ул.Московской, 6а полностью заменила обратку, лопнувшие стояки, радиаторы.
Бригадир Николай Иванович Саржанов: «Страшный дом, уже два дня в подвале работают три бригады, полностью заменяются трубы. Работать неудобно, потому что все подвальные помещения захламлены. Добраться к трубам было практически невозможно. За все время работы 1-й ЖЭК не прислал никого в помощь для очистки помещения. Только на восстановление коммуникаций в подвальном помещении пошли сотни погонных метров труб различного диаметра. Отрезаем вышедшие из строя, взамен устанавливаем новые. Сегодня запустим этот дом...»
Побывали мы в этом доме по телефонному сигналу от жительницы кв.35 Валентины Ивановны Сокирки : «Уже несколько лет в квартирах 3-го и 4-го этажей нет воды. То есть иногда есть, конечно, но давление настолько слабое, что колонка не включается. А непроходящий страх, что живительные струйки в любую минуту могут иссякнуть, заставляет постоянно пребывать в боевой готовности – все емкости в квартире, начиная с ванной, заполнены. Оплата идет постоянно 14 грн. с человека (счетчика нет). От ЖЭКа №1 никаких «позывов» к работе в этом направлении нет. В июле обращалась в исполком, результат – тот же.
Нам предложили автономное отопление, но котел с таким давлением воды вряд ли сможет работать, а деньги все-таки немалые...»

 


Работали с фонарями, без перерыва на обед

Наш двухэтажный двенадцатиквартирный дом (Ленинградская, 31) построен в 1929-м году. Отапливается дом западной котельной. Считаем, что нам очень повезло с бригадой, производившей ремонтные работы. Знакомясь с жильцами, старший мастер А. Смыр сказал: «Мы из Киева, филиал Акционерной компании «Житлотеплоэнергия».
Специалисты прибыли из столицы со своим транспортом, материалами и необходимым оборудованием. Работы по восстановлению отопления велись с 7-ми утра до 2-х часов ночи. Два дня в доме не было освещения, вышла из строя электропроводка. Работали с фонарями – при температуре на улице 10–12 градусов мороза, иногда – без перерыва на обед. Заменили замороженные батареи в квартирах, на чердаке с особой осторожностью отогревали замерзшие трубы, которые были почти полностью зашлакованы (последний раз дом ремонтировался в 1976-м году). Жильцы помогали ремонтникам чем могли. Отопление было запущено в доме в течение пяти дней.
Большое спасибо старшему мастеру А.Ч.Смыру, слесарям-ремонтникам А.И.Олексюку, Р.Ф.Бабичу, В.В.Люльке и др. Крепкого им здоровья, семейного счастья, благополучия. Мы, жильцы дома, будем вспоминать их добрыми словами.
По поручению жителей
Э.Чумаков, В.Пупков

 


Комбинатовская здравница потихоньку приходит в себя

11 февраля было уже полностью восстановлено теплоснабжение административного и хозяйственного корпусов профилактория, выполнены все подготовительные работы по запуску тепла в жилом корпусе (работы выполняла фирма "Теплоэффект").
Теплотрасса на 80% приведена в рабочее состояние.
С небольшими трудностями ремонтники из Лисичанска столкнулись в лечебном отделении. Были проблемы с поставками оборудования, расходных материалов, ацетилена. При условии нормального обеспечения лисичанцы обещают подготовить лечебное отделение к среде.
Сегодня и главный врач, и весь коллектив профилактория говорят о необходимости проведения капитального ремонта всего здания (последний проводился здесь 20 лет назад) и, конечно, об установке собственной котельной.

 


Не было бы счастья, да несчастье помогло

познакомиться с замечательными людьми бригады Приднепровской железной дороги, которые пришли на помощь алчевцам. Считаем, нам, жителям дома № 32 по ул.Сарматской, очень повезло, что проблемами дома вплотную занялись такие профессионалы. Начиная с 29 января бригада железнодорожников без выходных, круглосуточно, вела в доме ремонтные работы. Благодаря их ответственности, профессионализму, умению четко организовать работу дом реанимирован.
От всего сердца благодарим каждого, кто откликнулся на нашу беду, и, не считаясь с трудностями, прибыл на помощь.
Низкий поклон от жильцов дома...
ССМП-397 (г.Днепропетровск): начальнику В.А.Москвитину; прорабу А.В.Кузнецову; мастерам А.А.Мантуле, А.Н.Ошенко; электросварщикам В.В.Тимофееву, В.Чирку, В.Дедушеву, А.В.Линю; электромонтажнику А.В.Беззабарову; монтажникам В.А.Мантуле, В.В.Малышко, А.И.Лошоденко, В.В.Крыласу, В.Каменеву, В.В.Хомченко; водителям А.Н.Радионову, А.П.Ялонскому; машинисту компрессора А.И.Подгорному;
БМЭУ-6 (г.Симферополь): А.А.Тимощенкову, В.Г.Черданцеву, А.И.Донбаеву, А.Ф.Матросову;
БМЭУ-3 (г.Запорожье): С.И.Гошле, А.П.Ганюкову, С.А.Безотосному, В.В.Пузанову, М.Д.Берендееву, Ю.А.Дуйловскому, Д.А.Белому;
БМЭУ-4 (г.Джанкой): А.И.Гейзе,И.В.Шмагину, Л.Д.Миндову, А.П.Евженко.
Большое спасибо также работникам военизированной охраны Приднепровской железной дороги.
Жильцы дома № 32 по ул.Сарматской

 


СШ №5

В СШ №5 работают без выходных 18 человек из УКСиР (нач. Н.Л. Ванжа). Отопление в школе уже запущено. Демонтированы канализационная система и водовод. Заместитель директора школы Н. Воронцова отметила: «Мы очень благодарны нашим шефам. Школа практически капитально ремонтируется. Комбинатовские строители приводят в порядок стены, полы, окна. Николай Леонтьевич Ванжа занимается вопросами ремонта и материальным обеспечением лично».


Другие проекты | Карта сайта | Контакты | ©2006 DJ Bug

Hosted by uCoz