- АЛЧЕВСКИЙ СИНДРОМ -

хроники техногенной катастрофы

Алчевский синдром | Сайт Алчевска | Алчевский форум

GISMETEO.RU: погода в г. Алчевск



Луганский рейтинг

Большая благодарность редакции газеты
"ЗА МЕТАЛЛ "
за предоставляемые материалы и информационную поддержку ресурса!

При публикации материалов данного сайта указание источника и ссылка на него ОБЯЗАТЕЛЬНЫ!

Вы хотите поделиться какой-либо информацией по теме?

У Вас есть интересные заметки или фото, связанные с событиями в Алчевске?

Или у Вас появилось желание выразить свое мнение в отношении техногенной катастрофы?

ПИШИТЕ НАМ !!!

Спецвыпуск ОАО "АМК"
"За металл"
3 февраля 2006 г., пятница (№10)

2 февраля от управления социальной защиты населения 34 ветерана – участники войны и инвалиды – отправились в санаторий "Сосновый" Станично-Луганского района

Начальник отдела персонификации учета льготной категории населения Виктория Валеева сказала: "В срочном порядке были составлены списки на эвакуацию, на помощь "Красного креста" (это пледы, медикаменты). Все обратившиеся в эти списки включены. Работы по оформлению документов ведутся оперативно.
Первого февраля до 23.00 решены все организационные вопросы. Сегодня отправляем первую партию пенсионеров. Завтра (3.02) еще 100 человек будут вывезены в санаторий "Шурово". Думаем, что люди там отогреются, поправят свое здоровье. Никакой волокиты в оформлении документов не было. Всех нуждающихся постараемся окружить теплом и заботой".

 


На призыв о помощи терпящему бедствие городу откликнулась вся Украина!

Сегодня в Алчевске на ликвидации последствий аварии работают 3987 человек (495 бригад) из всех регионов страны.
Основной "удар" приняли на себя специалисты генерального подрядчика восстановительных работ – "Укрзалізниці". В Алчевске трудятся 2086 железнодорожников.
Автономная республика Крым прислала к нам 6 бригад (39 человек); Винницкая область – 2 бригады (6 человек); Волынская – 3 бригады (11 человек); Днепропетровская – 5 бригад (25 человек); Донецкая – 17 бригад (92 человека); Закарпатская – 8 бригад (32 человека); Житомирская – 2 бригады (10 человек); Запорожская – 4 бригады (12 человек); Ивано-Франковская – 4 бригады (26 человек); Киевская – 4 бригады (11 человек); город Киев – 5 бригад (61 человек); Кировоградская область – 4 бригады (21 человек); Львовская – 5 бригад (42 человека); Николаевская – 3 бригады (18 человек); Одесская – 2 бригады (13 человек), Полтавская – 4 бригады (37 человек); Ровненская – 2 бригады (13 человек); Сумская – 8 бригад (25 человек); Тернопольская – 3 бригады (14 человек); Харьковская – 3 бригады (24 человека); Херсонская – 2 бригады (11 человек); Хмельницкая – 4 бригады (29 человек); Черкасская – 3 бригады (15 человек); Черниговская – 4 бригады (24 человека); Черновицкая – 1 бригада (8 человек).
2-го февраля штаб обратился к руководству "Укрзалізниці" с просьбой прислать еще 300 человек для работ на западной котельной и подключения к теплу домов в старой части города, находящихся в катастрофическом состоянии.
На состоявшемся 2-го февраля выездном заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям приехавшие в Алчевск заместители губернаторов областей признавались, что наш остывший город встречает своих спасителей очень тепло.

 


Реплика

Обширна география городов, откликнувшихся на нашу беду. В книжных магазинах и газетных киосках особой популярностью пользуется карта Алчевска. Кому-то она нужна для работы, кто-то повезет ее домой как сувенир – на память о городе, который спасали...

 


Самый проблемный дом

Так назвал в прямом эфире ТВ «АСКЭТ» 31 января 2006 г. генеральный директор Государственной администрации железнодорожного транспорта «Укрзалізниці» Василий Гладких четырнадцатиэтажный дом № 32 по ул.Сарматской.
Как говорится, после драки кулаками не машут, да и жильцы дома уже не имеют ни сил, ни энергии говорить об этом. Самая большая проблема, с которой домочадцы сталкиваются постоянно на протяжении последних нескольких лет, – веерные отключения электричества (в доме нет газа). Дом строился силами РСУ, в нем – электрические плиты. Они, в сущности, гораздо удобнее, экологичнее газовых. Если бы не… Ситуация в городе отрезала дом от жизни по всем показателям.
22 января, как только стало известно об аварии, жильцы вызвали работников Теплокоммунэнерго для остановки теплового счетчика, снятия последних показаний и слива воды. Те сделали все, кроме главного – вода осталась в трубах. Слесарь – «божий одуванчик» (жаль, так и не удалось узнать его фамилии), ссылаясь на вышестоящее руководство, воду сливать наотрез отказался. Мотивация была проста: «Нельзя! Будем качать воду, циркуляция будет, ничего не случится». Вот и «циркулируем» сегодня из комнаты в комнату, где срезают батареи, резаками и паяльными лампами греют трубы, ставят новые… Линолеум, обои, мебель в среднем на 40-60% пришли в негодность.
Батареи ставят, но и здесь проблема. Каждому жильцу нужно про-йтись в ЖЭК и под роспись взять необходимое количество радиаторов. Хотя, по-моему, легче одному «Магомету» прийти со списком и провести в течение нескольких минут эту процедуру. Ну да ладно… По сравнению с разрухой в доме пару раз сбегать в «любимую» контору после рабочей смены (70% жильцов – работники АМК) – это ничего. Справимся.
26, 27, 28, 29 января электроэнергия подавалась в дом на 1-2 часа в сутки. Трансформатор, обеспечивающий электричеством этот и несколько близлежащих домов, постоянно «выбивает». По словам электриков, дом берет действительной нагрузки 500А, трансформатор рассчитан на 1000А. Следовательно, 32-й дом забирает половину. Постоянные перенагрузки приводят к отключению. Дом по Сарматской, 32 – молодежный, на одну квартиру в среднем приходится по двое детей. Снова стал вечный славянский вопрос: «Что делать?» Только задать его, увы, некому. Тепла нет, электричества нет, газа нет – как согреться, чем накормить детей?
Электрики РСУ хотели, было, разобраться в электрощитовой на 1-м этаже и равномерно распределить нагрузку по квартирам (сегодня на 1-й фазе – 10 квартир, на 2-й – 10 квартир, на 3-й – 40 квартир; такой разнобой как раз и приводит к выводу из строя трансформатора).
Но после «городских» там, как говорят в народе, черт ногу сломит. Вот и мотается аварийка по 5 раз в сутки по заветному адресу: ставят временные перемычки, хватает которых на 2 часа. А ведь работы здесь – для двух электриков на один день (и нет проблем!).
В доме находится и комната доблестных пожарных, где пожарный водовод, щиты сигнализации и т.п. Профилактика и по этому направлению не делалась… практически никогда (пожалуй, за исключением мероприятий для «галочки» – по проверке уборки площадок от лишних вещей, так сказать, в целях пожарной безопасности). Результат – демонтировали все: с 1 по 14 этажи. Тарас Шевченко лично занялся вопросами дома.
Без выходных работают в доме «хирурги-сантехники» – бригады участка КСиР УКСиР (22 специалиста), Приднепровской железной дороги (г.Днепропетровск, 14 специалистов). От всех жильцов – огромная благодарность и низкий им поклон. 31 января в 18 часов 10 стояков из 26-ти наполнились горячей водой. Но... полопались стояки подачи питьевой воды и канализации (в квартирах стояла температура до -80). Надеемся, что порывы будут-таки успешно ликвидированы. Неутешительные выводы: нет света, нет тепла, нет воды.
Работников ЖЭКа №6 за все это время жильцы в доме так и не увидели. На контакт Н.Р.Мельник (т.4-16-70) без вышестоящего руководства не идет. Мы отлично понимаем, что сейчас главное – ликвидировать аварию во всем городе, что не хватает кадров, что зарплата у жэковцев низкая и квалификация их тоже оставляет желать лучшего. Но… Мы – тоже горожане, и вопросов у нас к коммунальным службам (по канализации, электроэнергии, теплу, да и восстановительным работам) – о-о-очень много. О своевременной оплате коммунальщики напоминают регулярно, сколько бумаги истратили!!! Мы слышим и платим. Надеемся, что теперь и они нас услышат. Услышат и поймут.
А формула «вечером – деньги, утром – стулья», т.е. «оплата – услуги» обязательно сработает, если люди увидят к себе должное внимание.

 


Тёплый эффект от «Теплоэффекта»

Еще днём в воскресенье, 29 января, главный врач санатория-профилактория "Металлург" Людмила Бачурина с тревогой в голосе говорила об отсутствии отопления в жилом корпусе комбинатовской здравницы, а уже вечером начались первые пробы запуска тепла.
Людмила Анатольевна тревожилась не зря, ведь в лечебном учреждении, которым она руководит, на время ликвидации последствий техногенной катастрофы поселились специалисты МЧС из Запорожья и Харькова и спасатели из разных городов Украины: Лисичанска, Счастья, Свердловска, Луганска, Теплогорска, Первомайска, Харькова. Им, работающим в эти дни по 12-14 часов, тоже надо где-то отогреться. Благодаря помощи со стороны подрядной организации "Теплоэффект" под руководством Александра Якобсона такую возможность наши спасатели получили.
– С понедельника, – рассказала нам мастер участка цеха по ремонту административных зданий и сооружений Вера Маталкина, – в спальных корпусах, где проживают 112 прикомандированных, стало намного уютнее, однако отсечёнными от тепла остаются лечебный корпус и пищеблок профилактория, где дали течь все радиаторы. На сегодняшний день (1 февраля) все лопнувшие батареи сняты, полным ходом идут восстановительные работы на всех этажах и в подвальном помещении.
В подвале, куда нас проводила Вера Григорьевна, мы познакомились с ремонтниками лисичанской фирмы "Ритм". Представители разных строительных профессий – бетонщики, монтажники, плотники, сварщики – стали слесарями-сантехниками. Самая дефицитная специальность – газоэлектросварщик. Сварочными работами занимались Андрей Кирпач, Эдуард Кибальный; примеряли, отрезали, меняли трубы Александр Марченко, Владимир Филиппов, Пётр Горобец. Их приветливые лица, работа на совесть вселяют надежду, что всё у нас образуется. С такими помощниками мы одолеем общую беду.

 


«Светлый дом» опустел...

Для тридцати пяти детей алчевский приют стал вторым домом. И, если бы не авария, и не упавшая до +4 температура в спальнях, жили бы они в “Светлом доме” до сих пор. Но…
Срочно пришлось всех эвакуировать. К сожалению, почему-то именно приютские дети не попали в число тех счастливчиков, которые уезжают из алчевского холода в крымские и западноукраинские здравницы. Только двенадцать ребятишек находятся на лечении в санаториях области, отправленные туда еще до аварии. Семерых приютят забрали родственники, остальные сейчас – в детской городской больнице и стахановском приюте. Теперь воспитатели ежедневно навещают своих подопечных.
А дети скучают за своим вторым домом. Семнадцатилетние Валерий Афанасьев и Николай Репка вернулись из Стаханова… Пешком. Подумав, что восстановительные работы уже завершены, они пришли помочь наводить порядок в помещениях.
Увы-увы, работы по восстановлению теплоснабжения в алчевском приюте еще даже не начинались. На 1-е февраля составлен только дефектный акт. 50 радиаторов вышли из строя, состояние труб – плачевное: мало того, что тепло-, водо- и канализационные системы эксплуатировались уже 40 лет, так теперь, после аварии, в переходе между корпусами замерз водовод. Не хватает арматуры – заглушек, задвижек и т.д.
Огромную благотворительную помощь оказывает приюту алчевский предприниматель, директор магазина "Мастерстрой" Олег Тыркало, на протяжении многих лет обеспечивая его стройматериалами. С момента аварии Олег Леонидович каждый день интересуется положением дел и уже сейчас прикидывает, что необходимо здесь будет сделать после восстановления отопления.

 


Реплика

Мы едем! Едем? Едем…
Несколько дней пустовавшие рынки города в одно мгновение превратились в кипящие муравейники. Сотни мам и бабушек суетились, выбирая нужного размера трусики-маечки, носочки-колготки, пижамы и спортивные костюмы. А также: мыло, шампуни, зубные пасты и щетки, мочалки, мыльницы, платочки, салфетки... Разговоры только о том, куда едут дети: “Ваша в “Артек” едет? А наш – в Алушту”.
Продавцы не скрывали радости: “Спасибо Ющенко!” Еще бы! За два дня сделать выручку двух месяцев! Когда еще такое будет?
Это же событие вызвало дефицит еще одного “залежалого” товара. За сутки в городе раскупили почти весь запас телефонных карточек...
Наверно, не одна сотня заявлений на отгул легла на столы начальников за эти дни. Это и понятно – родители переживают, волнуются, собирают в путь своих маленьких “туристов”.
А между тем, первая партия малышей-первоклассников под пристальным взглядом фото- и видеокамер уже прибыла в Алушту. Ой, не заболели бы они “звездной болезнью”...

 


Кто куда?

Алчевские школьники в период чрезвычайной ситуации могут продолжить обучение во всех школах Украины.
На состоявшемся 2-го февраля выездном заседании чрезвычайной комиссии министр науки и образования Станислав Николаенко проинформировал: "Дана команда по всем областям Украины принимать во все школы детей из Алчевска".
Таким образом, детворе, коротающей зимние дни у бабушек-дедушек в других городах и селах Украины, можно вернуться к учебе.
По поручению Президента Украины Виктора Ющенко, планируется отправить в украинские здравницы 8900 алчевских детей.
1-го февраля в Алушту уехали 544 школьника; 2-го февраля – 943 ребенка отправились в Евпаторию и 378 детей – в Славяногорск (Донецкая область).
До 6-го февраля все алчевские школьники, родители которых изъявили желание вывезти детей за пределы области, будут отправлены в здравницы Украины.
Организован выезд в санатории детей-инвалидов и взрослых.
Изъявили желание вывезти детей из города родители дошколят.
На сегодняшний день укрпрофсоюзы готовы принять людей на оздоровление и реабилитацию. Формируются бригады, которые помогают людям оформить все необходимые документы. Алчевцев готовы принять: санатории Одессы – 450 человек, Евпатории ("Приморье", "Перемога", "Таврия") – 500 человек, Моршина – 500 человек, Миргорода – 150 человек, Крыма – свыше 1000 человек, Закарпатья – 450 человек, Луганской области – 200, Славянского курорта (г.Славянск, Донецкой области) – 100 человек, Бердянска – 1500 человек, Киевской области – 150 человек.

 


...Сидим без тепла, воды и канализации

На пределе нервы у жильцов дома №21-а по проспекту Ленина, особенно у тех, кто проживает в северной части здания. Елена Конотопчик и её мама Раиса Викторовна, не дождавшись помощи от работников ЖЭКа №1, не выдержали и пригласили выездную группу редакции в свою квартиру 56.
Мало того, что в доме нет тепла и никакие работы не ведутся, так ещё по их стояку и водяная, и канализационная системы перемёрзли. Благо, воду пострадавшие жильцы могут набрать у соседей, а вот нечистоты приходится выносить на улицу. Хорошо, если в семье есть кому носить вёдра. А если некому?
В кв.59 живут ветеран труда Алексей Васильевич Кардаш, уже 3 года прикованный к постели, и его жена Тамара Алексеевна, у которой болят ноги до такой степени, что она едва передвигается по комнатам. Понятно, что спускаться по ступенькам с пятого на первый этаж и подниматься обратно ей довольно проблематично. Поэтому не трудно представить её физическое и моральное состояние. Обида берёт ещё и оттого, что в их квартире недавно сделан ремонт, а потолки, стены мокрые… цветут.
То же самое мы увидели в кв.58, где во всех спальнях обои отстали от стен и готовы свалиться жильцам на головы.
– Как только 21 января, – рассказывает аппаратчик теплосилового цеха ОАО "Алчевсккокс" Елена Конотопчик, – водяные краны замерли, мы с соседом из кв.47 Андреем Валерьевичем Ерзаковым начали бить тревогу, однако ни руководители, ни рядовые работники ЖЭКа №1 не отреагировали на наш сигнал. Хотя в первые сутки, например, водяную систему можно было отогреть факелами. И не было бы дополнительной беды. Я понимаю, что такое задвижка, сгоны, гайки, шайбы –обслуживала котёл ПТВМ-100. Сейчас девчонки мучаются там за 200 с лишним гривен, работая меньшим составом, чем раньше. Несколько лет назад меня сократили, и я рада, что влилась в славную трудовую семью коксохимиков.
Хочется, чтобы руководители области обратили внимание на бездействия работников нашего ЖЭКа. Результат их бесхозяйственности – в подвале настоящий каток, трубы забиты деревянными чопами, разводка на чердаке не выдерживает никакой критики, сидим сутками без света.
Помогите нам, пожалуйста!

 


Пейзаж для фильма ужасов

Оказывается, его спокойно можно найти на ул.Гмыри,16, в общежитии АЖЭО...
Ободранная штукатурка на стенах, вырванные с "мясом" выключатели, розетки, электролампочки, пустые разгромленные комнаты и прибавившиеся ко всему разорванные батареи, стояки, заполненные замёрзшими фекалиями унитазы с первого по пятый этаж…
После увиденного поневоле поднимаются волосы на голове. Женщина из турагентства "Дружба", арендующего помещения в общежитии, едва сдерживая слёзы, причитала, что же будет с кабинетами после таяния нечистот с верхних этажей.
– Более 13 лет, – рассказывает заведующая общежитием Ирина Коробкина, – работаю в этом аду. Горисполком ведёт заселение в наши комнаты в основном безродных, безработных и прибывших из мест весьма отдалённых. Результаты их пребывания налицо. Оплачивают за жильё единицы, выживаем за счёт аренды помещений первого и второго этажей фирмами "Стеклопластик", "Калита", "ЧП Ахламова" и другими. На данный момент не вижу другого выхода, кроме отселения нормальных жильцов (у нас проживают и сироты) в другие помещения.
Второй раз пробуют запустить тепло в комнаты, однако постоянные порывы не дают продолжать восстановительные работы специалистам путевой машинной станции-9 Донецкой железной дороги и Авдеевского экспериментального завода нестандартного оборудования (АЭЗНО).


Другие проекты | Карта сайта | Контакты | ©2006 DJ Bug

Hosted by uCoz