- АЛЧЕВСКИЙ СИНДРОМ -

хроники техногенной катастрофы

Алчевский синдром | Сайт Алчевска | Алчевский форум

GISMETEO.RU: погода в г. Алчевск



Луганский рейтинг

Большая благодарность редакции газеты
"ЗА МЕТАЛЛ "
за предоставляемые материалы и информационную поддержку ресурса!

При публикации материалов данного сайта указание источника и ссылка на него ОБЯЗАТЕЛЬНЫ!

Вы хотите поделиться какой-либо информацией по теме?

У Вас есть интересные заметки или фото, связанные с событиями в Алчевске?

Или у Вас появилось желание выразить свое мнение в отношении техногенной катастрофы?

ПИШИТЕ НАМ !!!

Спецвыпуск ОАО "АМК"
"За металл"
11 февраля 2006 г., суббота (№18)

10 февраля утреннее заседание штаба по ликвидации последствий аварии вел губернатор Луганщины Геннадий Москаль
Приглашенные на совещание начальники ЖЭКов отчитывались о состоянии каждого дома, в который не подано тепло. Детально разбирались причины задержек и определялись сроки запуска объектов.
Утром 10-го тепло было в 604 из 836 домов города (из них 433 отремонтировано в ходе ликвидации аварии, 171 беда обошла стороной). Без тепла оставались 232 дома: 139 ожидали подвода теплоносителя, в 93 велись восстановительные работы (в нескольких домах они начались только вчера).
По-прежнему одной из основных причин, сдерживающих ход работ, является отсутствие теплоносителя на подводах к домам. Есть дома, в которых после пробного запуска ликвидируются новые порывы. Во многих запущенных домах предстоит привести в порядок отдельные нефункционирующие стояки, удалить воздух из систем и т. д.
Остается актуальной проблема перемерзания теплотрасс и подводов к домам, особенно там, где они проходят в непосредственной близости от поверхности – работы по отогреву продолжаются беспрерывно.
Специалисты «Теплокоммунэнерго» отмечают, что возможности котельных и их химводоочисток не позволяют подать тепло на все ожидающие объекты одновременно. Штабом разработан график подачи: тепло к некоторым домам подойдет сегодня, к некоторым – завтра.
Губернатором поставлена задача: к утру 12 февраля теплоноситель должен быть подан во все алчевские дома.
По информации специалистов «Теплокоммунэнерго», сегодня температура на выходе из обеих котельных – около 57 градусов Цельсия, на «обратке» – на десять градусов ниже. По нормам, на выходе должно быть 110 градусов, но, как признаются специалисты, такой температуры наши котельные не видели никогда. Геннадий Москаль поставил перед тепловиками задачу осуществлять, во избежание повторения аварии при выходе на более высокие параметры, непрерывный жесткий контроль за состоянием котельных. На этих стратегических объектах организованы круглосуточное дежурство дополнительных ремонтных бригад, ночной обогрев специализированной техникой, а также охрана работниками милиции.
На заседании отмечено, что отдельные иногородние ремонтные бригады оставили свои объекты и уехали. О подобных действиях будут информированы руководители соответствующих регионов и организаций. Подчеркнуто, что специалисты имеют право покидать Алчевск, только уведомив об этом штаб и с его согласия.
«Основная часть работы уже сделана, – отметил Геннадий Москаль. – Однако еще рано расслабляться. Еще придется попахать». Последние дни восстановительные работы будут проходить под непосредственным контролем губернатора.

 


Алушта – Гурзуф – Симеиз

9-го февраля крымские здравницы, в которых отдыхают алчевские дети, инспектировал Геннадий Москаль. Губернатора сопровождали луганские и алчевские журналисты, а также спикер крымского парламента Борис Дейч.
Для того чтобы должным образом организовать питание детей во взрослом санатории «Алуштинский», его руководству пришлось обращаться за помощью в детские здравницы Крыма. Детей кормят пять раз, питание сбалансированное, в рационе фрукты, овощи, соки, рыба, мясо.
Все дети здоровы. В санатории – мощная профилактическая и лечебная базы. С любой инфекцией здесь готовы справиться на начальной стадии.
Ялтинский гуманитарный университет прислал вожатых, они помогают с организацией детского досуга. У приехавших из Алчевска педагогов появилась возможность сосредоточиться на организации учебно-воспитательного процесса.
Успешно решены все бытовые вопросы. «Алуштинский» приобрел стиральные машинки, доски для сушки, фены. Малыши одеты аккуратно. Плачущих и грустящих детей мы не встретили. По мамам перво- и второклашки, конечно, скучают. Но ехать домой пока не хотят.
В «Артеке» к пристальному вниманию журналистов алчевская детвора привыкла. Не в первый раз под прицелом видеокамер и фотообъективов. Но самое трепетное отношение – к журналистам из родного города. Мамы, папы, бабушки непременно должны увидеть, как здесь весело и интересно.
Об артековской школе журналисты пошутили – она чуть получше Воронцовского дворца. Учиться здесь нравится всем. А домой не хочется никому.
Похожее настроение царит в санаториях «Гурзуфский» (город Гурзуф) и «Зори Украины» (Симеиз).
Крым не в первый раз принимает детей, нуждающихся в особой заботе. Крымчане одними из первых откликнулись на людское горе в черные дни Чернобыльской катастрофы. В 2004-м в Артеке отдыхали от пережитого дети Беслана.
Сегодня спикер Крымского парламента Дейч заверяет, что и для него лично, и для всех крымчан обеспечить алчевской детворе самый лучший отдых – дело чести. Все возникшие в первые дни проблемы, в том числе в евпаторийских здравницах, успешно решены. Родители могут не волноваться.

 


Ход работ

СШ №12
9 февраля система отопления в школе подключена в полном объеме. Но, как говорит заместитель начальника ЖДЦ-2 Николай Симячков, необходима ее ревизия, так как не все радиаторы и регистры горячие. В школе 34 радиатора заменили на регистры. Сейчас ведутся работы по устранению течи, красятся трубы, радиаторы и регистры, меняется сантехника. Необходимо заменить двери.
Детский сад №40 "Алые паруса"
Здесь восстановительные работы ведет также бригада МЧС из Луцка Волынской области – вместе с бригадой из «Донбассдомнаремонта».
Отопительная система смонтирована, и 7 февраля тепло уже поступило в здание. Все необходимые для ремонта материалы и оборудование поставлял «Донбассдомнаремонт» (руководитель Анатолий ГЛАДЫШ, ответственный за ремонт Михаил ПОЛОВИНКА).
Сегодня (9 февраля) бригада МЧСников завершает восстановление замерзшей канализационной системы и переходит в СШ №2.
В саду очень сильно пострадал линолеум, предстоит много покрасочных работ. К сожалению, пока не решен вопрос с обеспечением краской и обоями. В понедельник, если будет получено разрешение санстанции, в сад начнут возвращаться дети ясельных и дошкольных групп.
Заведующая Людмила БОГАЧЕНКО тоже отмечает добросовестность и порядочность ремонтников из Луцка и «Донбасс-домнаремонта». И тоже выражает им огромную благодарность.
Детский сад №48 "Катруся"
Работа по монтажу системы отопления закончилась. Заменили 23 батареи. 7 февраля в сад подан теплоноситель. Однако пока только в половине помещений тепло. В остальных – проблема с обраткой; ее еще предстоит решить.
Дружный педагогический и технический персонал (60 человек) во главе с заведующей садом Ларисой Арзуманян неустанно приводят в порядок помещения – вешают гардины, моют полы… Сегодня (9 февраля) в сад пришли первые десять ребятишек. Сейчас у них проводится занятие по физической культуре в самом теплом помещении – спортивном зале. В бассейне тоже тепло, только в нем еще, конечно, нет воды.
Теперь предстоит отремонтировать пол, покрасить трубы, батареи, двери. Не мешало бы поклеить и новые обои. А линолеум пообещали поменять шефы – ЦПС. Заведующая от всего сердца благодарит бригаду из ЦПС АМК (начальник цеха Алексей Пилипенко, механик Александр Извеков, мастер Олег Сипун) и бригаду МЧС из г. Луцка Волынской области (руководитель Сергей Чубай) – все отнеслись ответственно, работали от души. А МЧСник Виталий Кинош просто покорил своим профессионализмом не только работников детсада, но и комбинатовцев. Кстати, за время совместной работы металлурги по-настоящему сдружились со спасателями, даже изъявили желание вместе перейти на другой объект.
Как оказалось, дети тоже очень переживают. Свой первый «рабочий день» воспитанник сада Юрочка начал с инспекции – обошел помещения и потрогал все батареи. А сейчас весело занимается спортом.

 


Рабочие общежития "АМК"

Вторая волна холодов «накрыла» Алчевск. Привыкнуть к ним невозможно, но сейчас уже есть реальная надежда, что тепло в дома поступит. Ведь столько сил брошено на ликвидацию аварии. Многие горожане живут в еще не отапливаемых квартирах. Но дома, как говорят, и стены греют. А каково же приходится тем, кто живет в общежитиях? Вот мы и решили получить ответ на этот вопрос, для чего и направились в общежития АМК.
Общежитие №1 (ул.Гагарина). Бригада ремонтников строительно-монтажной колонны из Мариуполя (4 человека) только сегодня, 8 февраля, приступила к работе. Предстоит замена радиаторов отопления и стояков. Дальше – будет видно. Жильцам первого общежития, пожалуй, тяжелее всех: за две недели здание практически полностью остыло без тепла, и когда еще оно поступит в этот дом (проживают в котором 150 человек), пока не известно.
Почти в тех же условиях, что и жильцы первого общежития, то есть без тепла, и проживающие в общежитии №2 (по ул.Гагарина). ремонтные работы здесь уже закончены, здание готово принять теплоноситель – этого момента ждут 100 командированных и 16 семей. Теперь все зависит от того, когда завершатся ремонтные работы в соседних школах – №16 и №17.
Жильцам выданы дополнительные одеяла, в комнатах установлены бытовые электрокалориферы.
В течение 8-ми дней ремонтные бригады УКСиР (под руководством Юрия Латышева) и «Донбассмеханомонтажа» (под руководством Анатолия Резчикова) ликвидировали последствия аварии в общежитии №7 (ул. Ленинградская). 7 февраля в здание поступило тепло.
Координировал работу ремонтников начальник цеха обслуживания административных зданий и сооружений АМК Анатолий Журило, оперативно, по первому зову, направляя бригады на «горячие» объекты. В результате порывов 7 раз пришлось сбрасывать воду и снова приступать к работе. Сегодня жильцы спокойны – в общежитии тепло, вода есть, канализация работает. В общем, жить можно.
Благополучнее всех из шести общежитий АМК – в общежитии №6 (заведующая Н.Климова). В здании вовремя вовремя был сделан сброс воды из теплосистемы, что и позволило сохранить и саму теплосеть, и водопровод, и канализацию. Но работа для ремонтников нашлась и здесь – произошли порывы в соседних помещениях Пенсионного фонда. Пришлось отрезать радиаторы и устранять неполадки в подвальном помещении.
В день приезда бригады «ЗМ» в общежитие там было уже тепло!
Один из первых объектов, в которых было восстановлено тепло, – общежитие для молодых специалистов АМК по ул. Гмыри. В коридорах, правда, придется заменить радиаторы (их уже демонтировали). Но самое главное – тепло в квартирах.

 


Дом ветеранов труда АМК тоже не отапливался

На выручку пришли работники цеха ОАЗиС. Оперативно отремонтировали теплосистемы в жилых комнатах: поменяли радиаторы и устранили течи. Жильцов не выселяли. Ремонтники под руководством В.Грудзинской и В.Васильева старались, осознавая, что старикам помогать надо в первую очередь. 8 февраля в комнатах ветеранов уже было тепло. Осталось заменить радиаторы отопления в коридорах и вестибюле .
И еще одна приятная новость – в нынешнем году Дом ветеранов планируется капитально отремонтировать.

 


«Работали добросовестно. Не обессудьте, если что не так»

Одесситы заранее предупредили «ЗМ», что 7-го февраля планируется пуск тепла в дома №№ 12, 14, 16 по ул.Липовенко.
По словам старшего мастера бригады «СРЗ-Украина» В.Роготюка, теплотрасса полностью подготовлена к подаче тепла. В 9.00 запуск состоялся. Несмотря на то, что в ночь на 7 февраля на теплотрассе произошла авария, системы не пострадали. Бригадами заменены дефектные участки разводки в домах, запорная арматура, замороженные батареи в квартирах.
Представитель Одесской государственной администрации Сергей Белоусов сказал, что 1-го февраля, по предложению начальника управления по вопросам чрезвычайных ситуаций Одесской облгосадминистрации Александра Михеева, Алчевск в составе рабочей группы посетил заместитель губернатора Одесской области Николай СЕРДЮК. Были изучены схемы существующих разводок и разработан план восстановления теплосистем в домах.
Одесситы обеспечены всем своим – от газовых баллонов до труб и радиаторов. Мастер второй бригады предприятия «Одесса-газ», работающей по дому №16, Вячеслав Васильев, подводя первые итоги, подчеркнул: «Было все – и прогнившие системы, и захламленные подвалы, и вскрытие нежилых квартир в присутствии сотрудников ЖЭКа и правоохранительных органов. Если бы Теплокоммунэнерго не задержал теплотрассу, тепло было бы уже в квартирах два дня назад». Жительница квартиры №87, ветеран войны Е.Я.Якушева пожаловалась, что в соседних домах прошедшей осенью стояки заменили, а про 16-й дом забыли.
«Работали добросовестно. Не обессудьте, если что не так, – говорят спасатели. – Было бы достаточно материалов, смогли бы сделать значительно больше. А так, что смогли – то сделали».


Другие проекты | Карта сайта | Контакты | ©2006 DJ Bug

Hosted by uCoz