- АЛЧЕВСКИЙ СИНДРОМ -

хроники техногенной катастрофы

Алчевский синдром | Сайт Алчевска | Алчевский форум

GISMETEO.RU: погода в г. Алчевск



Луганский рейтинг

Большая благодарность редакции газеты
"ЗА МЕТАЛЛ "
за предоставляемые материалы и информационную поддержку ресурса!

При публикации материалов данного сайта указание источника и ссылка на него ОБЯЗАТЕЛЬНЫ!

Вы хотите поделиться какой-либо информацией по теме?

У Вас есть интересные заметки или фото, связанные с событиями в Алчевске?

Или у Вас появилось желание выразить свое мнение в отношении техногенной катастрофы?

!!! ПИШИТЕ НАМ !!!

"Дневник потерпевшей"

Алчевский экстрим на бытовом уровне

Замечу сразу, мне вроде бы и стыдно считать себя потерпевшей, если мое положение сравнивать с положениями многих и многих. У меня не лопнули батареи, не замерзали канализация и водопровод, не отключали каждый день электричество. И все же, как житель Города (да простит меня Булгаков, но я уж так – с прописной), переживший вместе с ним холода снаружи и внутри, имею такой статус. И потом, именно в силу относительной легкости своего положения у меня, наверное, и получилось завершить задуманное – вести дневник глобального алчевского похолодания.
Кроме того, 22 января я поняла, что мой дневник начнется с 20 января.

Пятница, 20 января
Вторая половина дня. Я на работе. Телефонный звонок: родители сказали, что у них отключили отопление. Чувствую, как во мне поднимается тревога. Усилием воли пытаюсь ее душить. Делюсь с коллегами. В ответ слышу: «Перестань. Все будет нормально. Не моделируй ситуацию». Я все понимаю, но тревога не утихает.

Суббота, 21 января
Звоню утром родителям. Они меня успокаивают: «Все нормально. Вчера вечером уже дали тепло». Ой, как хорошо. А только тревога не утихает.

Воскресенье, 22 января
Проснулась утром. В батареях урчит вода. В чем дело? Потрогала. Едва теплые. Но ведь и на улице сильный мороз. Иду к родителям. У них почему-то работает духовка: «У нас опять отключили отопление». Вот тут-то тревога уже всю меня охватила. Звонит знакомая: «Авария на восточной котельной. Отключено отопление до самой улицы Гагарина». Так вот она откуда, тревога. Смоделировала ситуацию? Вряд ли. Для этого надо ооочень постараться, да и к чему? Что я, враг себе и людям? Может, считала информацию? Какая теперь разница? Надо что-то делать: на улице около тридцати ниже нуля, а я так живо помню аварию 72-го года на западной котельной, хоть и было мне тогда только 12.
Спать в этот вечер уже укладываюсь с грелкой.

Понедельник, 23 января
Утренняя летучка на службе. Обсуждение вчерашнего события, обмен мнениями, прогнозами. Пытаемся оценить ситуацию (все-таки половина Города осталась без тепла), прикидываем, на какое время может затянуться устранение последствий аварии. Что-то холодно стало. Потрогали батареи. Холодные. Новое сообщение: авария на западной котельной. Весь Город без тепла.

Вторник, 24 января
Дома очень холодно. Разрабатываю свою систему выживания. К сожалению, домой попадаю только поздно вечером, поэтому сохранить тепло в квартире не представляется возможным. Электрообогревателя у меня нет. Итак, что же в этой ситуации я могу по максимуму? Прихожу, сразу включаю плиту и духовку. На плиту – ведерную выварку и большую кастрюлю с водой. Наполняю пластиковые бутылки и грелку горячей водой (благо, работает бак) и закладываю их в постель (под ватное одеяло, верблюжье и кошму). Готовлю немудреный ужин. А тут и вода нагрелась на плите. Ставлю выварку и кастрюлю в комнате. Ужинаю. К этому времени прогревается постель, но остывают грелка и бутылки. Наполняю их свежегорячей водой и в постель ложусь вместе с ними. Бутылки и грелку располагаю следующим образом: грелка – под поясницу, по одной бутылке под руками, одна – под коленками, вторая – в ногах. Понимаю, что уснуть без головного убора не могу – такое чувство, что через макушку из меня тепло уходит в Космос. Надела берет. Вроде легче стало. Мобильник завожу на 24.00. Спокойной ночи. Ой, забыла важную деталь: воду оставляю тонкой струйкой течь на всю ночь – это чтобы канализация и водопровод не замерзли (во многих домах замерзли, это настоящая трагедия; нормативной лексикой не описать, пробовали; получается только не нормативной; а с этой трагедией людям еще жить приходится).
Проснулась от сигнала мобилки. Встала, отключила газ, поменяла воду в бутылках. Легла. Мобильник завела на 4 утра. Спокойной ночи.

Среда, 25 января
Проснулась от сигнала мобильника. Встала, включила газ, поменяла воду в бутылках. Выварка и кастрюля давно остыли, ну да ладно. Легла. Еще немножко побыть в тепле.
Все. Выныриваю собираться на работу. Погода в доме очень бодрит. Мысли о температуре за бортом и на работе – еще больше.
Работаю в Городском СМИ, поэтому рука моя – на пульсе, задница – на вулкане; знаю если не все, то очень многое. И знания эти тревогу мою (да и не только мою) в степень возводят.
И на размышлизмы наводят. Скорее всего, это надолго. На одном из домов прочитала огромную надпись «Терпите, люди! Скоро лето!». Весьма оптимистично.
На работе – горячий чай, кофе, какао (какао даже лучше всего), и все это обязательно с имбирем. Черный шоколад, бисквиты, сало – понемногу, но часто.

Общение с бутылками и кастрюлями вечером и ранним утром – по устоявшейся схеме. Вечером от усталости нет сил о чем-то думать. А вот между пробуждением и подъемом мысли одолевают.
Мороз пока не ослабевает. Дом все больше остывает. Поэтому страх, что лопнут батареи или замерзнут водопровод и канализация, не покидает. А куда ему деться? Постоянно поступающие на работе «вести с фронтов, на которых с холодом борется уже вся Страна», его поддерживают и подогревают (прошу прощения за слово «подогревают», но страх – это, похоже, единственное, что пока подогревается). Каждый вечер, возвращаясь домой и отпирая квартиру, замираю. Что сейчас увижу?.. Сегодня, слава Богу, все в порядке.
Итак, мои мысли…  Мои мысли порядком эгоистичны. А какими еще они могут быть в постели (хотя нет, вполне могли бы быть все-таки несколько иными)? Надеюсь на то, что ЖЭК в моем доме вовремя и добросовестно слил воду (хотя бы потому, что именно в моем доме он и располагается). Надеюсь на то, что дом – кирпичный и наружные стены в нем – в пять кирпичей. Надеюсь на то, что в моей квартире канализационный стояк занимает центровое положение (в каком уж там сне приснился архитектору этот проект, не знаю, но вся квартира выстроена вокруг туалета). А еще надеюсь на Господа Бога.

Оказывается, мой квартал – самый проблемный. В смысле перспектив получения качественного тепла от центральной котельной. Это понял генеральный подрядчик восстановительных работ «Укрзализныця». А может, не он, но от него узнали. Оказывается, перепад высот на моем квартале с котельной – более 100 метров. Оказывается, непонятно, как вообще котельная могла отапливать этот район. Этого просто не может быть по определению. А значит, «Укрзализныця» будет ставить здесь 3 мини-котельных (из 9 запланированных ею во всем Городе).
«Теперь тебе – либо замерзать до конца, либо быть в шоколаде», – то ли позлорадствовали, то ли позавидовали, то ли порадовались за меня коллеги.

С каждым утром просыпаться и вставать все сложнее. Сказывается не только холод, но и усталость. Работаем без выходных. Дала сбой моя система выживания. В 24.00 проснулась от сигнала мобильника, отключила его, но не встала – то ли не смогла, то ли забыла. Уснула. Утром зашла в кухню, а духовка жарит вовсю. Стоп, с газом нужно завязывать, так и угореть можно. Теперь выключаю, когда иду спать.
Каждый день в Городе все больше домов подключают к теплу. У меня пока тишина. И все равно радуюсь.
Вечером зашла к родителям, накормили горячим супчиком – мне его очень не хватало. На улице метет. Родители предложили отправить меня на такси. Отказываюсь. Настаивают, чтобы пожалела себя. А вот это дудки. Потом. Сейчас нельзя. Побежала ножками.

Суббота. Холодно на работе, холодно дома. Но дома все же можно лежать под одеялом с бутылками. Разбудило пришедшее от знакомого на мобильный сообщение: «С добрым утром. На улице минус 25. У тебя дома холодно?» Холодно. Надо вставать. А так хочется остаться под одеялом.
И мысли уже не эгоистичные, а вполне глобальные. Страшно, но многоэтажки мегаполиса совершенно не приспособлены для выживания в экстремальных ситуациях. Все-таки в частном секторе возможен колодец, колонка, туалет на улице (даже утепленный), печка в доме, в которой при суровой необходимости можно начать жечь даже мебель. А вот в наших домах если уж все замерзнет, только сбегать нужно. Как, например, из нашей 14-этажки по Сарматской, где замерзли все трубопроводы, нет газа, и при этом еще сгорела электропроводка. Огромный общий гроб…

Новая информация. Оказывается, нижняя часть моего квартала все-таки будет отапливаться от центральной котельной (я живу в нижней). А мини-котельные будут устанавливать в верхней его части. Что ж, посмотрим. В доме все еще тепла нет. Но я согласна ждать, согласна терпеть, лишь бы не лопнули батареи и с водопроводом и канализацией все было в порядке. Продолжаю ночами лить воду.

Собираюсь на работу. Открываю кран, воды нет. Душа замерла. Что-то еще в доме не так. Прислушалась. Какое-то гудение доносится снизу. Может быть, из подвала. А вдруг…
Весь день на работе как на иголках. Если пустили воду в дом, как там?
Захожу в подъезд и сразу к батарее. Теплая. Не горячая, но теплая. Вот это да! Ребята, будем жить!
В квартире еще холодно, но дух – другой. Спать ложусь в той же экипировке.

А на работе – новые слухи. Штаб принял решение устанавливать в Городе индивидуальное отопление, и начинать будут с проблемного 60-го квартала. Исполнитель – «оккупировавшая» Город компания «Газ-тепло», ДП НАК «Нафтогаз Украины».
Коллеги сообщают мне эту радостную весть. А я им в ответ: «У меня в доме уже теплые батареи». «Черт, вот не повезло, – и тут же спохватываются. – Так у тебя уже тепло!» «Да пока не заметила. Хотя нет, сплю без берета. Значит, уже тепло».

В квартире еще, конечно, прохладно. Но так как работать продолжаем без выходных и домой по-прежнему прихожу только спать, духовку уже не зажигаю и выварку с кастрюлей в комнате не ставлю. Потихоньку, осторожно убираю из-под одеяла бутылки. Сначала одну, потом еще одну… Пробую совсем без бутылок. Ура! Получилось! Количество одеял пока не уменьшаю, но жить стало лучше, жить стало веселее. Город медленно, но верно возрождается. Спасибо Стране и бутылкам.

ОДА БУТЫЛКАМ !!!

Пост скриптум. В подробности хода ликвидации последствий аварии не вдавалась – их уже весь мир знает. Политики не касалась – это уже тема для других публикаций. Холодный Алчевск еще нужно изучать и изучать. Делать выводы и извлекать уроки. Не заболтать бы...

Е.А.

Другие проекты | Карта сайта | Контакты | ©2006 DJ Bug

Hosted by uCoz