- АЛЧЕВСКИЙ СИНДРОМ -

хроники техногенной катастрофы

Алчевский синдром | Сайт Алчевска | Алчевский форум

GISMETEO.RU: погода в г. Алчевск



Луганский рейтинг

Большая благодарность редакции газеты
"ЗА МЕТАЛЛ "
за предоставляемые материалы и информационную поддержку ресурса!

При публикации материалов данного сайта указание источника и ссылка на него ОБЯЗАТЕЛЬНЫ!

Вы хотите поделиться какой-либо информацией по теме?

У Вас есть интересные заметки или фото, связанные с событиями в Алчевске?

Или у Вас появилось желание выразить свое мнение в отношении техногенной катастрофы?

ПИШИТЕ НАМ !!!

Спецвыпуск ОАО "АМК"
"За металл"
31 января 2006 г., вторник (№8)

Средняя школа №6 встречала президента штабелями искореженных радиаторов и минусовой температурой. Однако председатель совета директоров корпорации «ИСД» Сергей тарута и генеральный директор ОАО «АМК» Тарас ШЕВЧЕНКО заверили Виктора ЮЩЕНКО, что отопительная система в детских садах и школах уже на этой неделе будет приведена в порядок. На объектах социальной сферы круглосуточно трудятся бригады АМК. Все работы ведутся за счет средств предприятия и корпорации.
На 11 часов 31 января тепло было подано в 137 домов Алчевска. Без отопления остаются 528. Восстановительные работы ведутся в 95 жилых домах. К концу дня при наличии теплоносителя планируется подключить 50 домов.
Очередная проблема, с которой столкнулись ремонтники в ходе работ, – жители самовольно сливают воду из систем отопления. Идут большие потери воды, восточная котельная снова не может подавать теплоноситель в необходимом количестве. Первым заместителем губернатора области Александром Кобитевым отдано распоряжение организовать круглосуточное дежурство работников милиции во дворах домов, подключенных к системе отопления.
Было отмечено, что стабилизирована работа котла в старой части города. Для работы в домах катастрофически не хватает людей. Решено усилить ремонтные бригады прибывающими на устранение последствий аварии специалистами из других регионов Украины.
Главный инженер «Теплокоммунэнерго» доложил, что соли для подготовки теплоносителя в котельных осталось на 5-6 суток. Возможно, уже сегодня в Алчевск прибудут два вагона из Артемовска.
Материально-техническое обеспечение происходит в полном объеме. Все поступившие материалы сразу отправляются в ЖЭКи.
Возникла проблема со снабжением продуктами питания иногородних ремонтников: на закупку продовольствия не хватает денег. Принято решение обратиться в средства массовой информации с просьбой разместить объявления с указанием банковских реквизитов благотворительного счета.
Решается вопрос об отправке детей в санатории и детские здравницы Украины. Родители 6593 ребят согласились на эвакуацию своих детей.
Всеукраинская здравница «Артек» заявила, что готова принять около полутора тысяч алчевской детворы. Оперативно была решена транспортная проблема перевоза детей: генеральный директор управления «Укрзализныци» В. Гладких приказал выделить резервные составы Донецкой, Юго-Западной и Южной железной дорогам.
Рассматривается также возможность эвакуации социально незащищенных слоев населения, в первую очередь одиноких граждан пожилого возраста, ветеранов войны, инвалидов и др.

 


На ліквідації аварії в Алчевську залучено 2,25 тис. спеціалістів та 600 одиниць техніки

За даними Головного управління МНС України в Луганській області, всього до роботи з ліквідації наслідків надзвичайної ситуації в Алчевську залучено 2 тис. 250 чоловік та 600 одиниць техніки. В місті розгорнуто та функціонують 15 пунктів обігріву. На кожному пункті обігріву здійснюється харчування задіяного до проведення робіт особового складу та, за необхідністю, мешканців міста. До пунктів обігріву звернулося 903 особи, з них за останню добу – 120 чол. Міський будинок ветеранів забезпечено 200 матрацами та 200 ковдрами.
В районі надзвичайної ситуації зосереджено матеріально-технічні засоби (намети, польові кухні, ковдри та теплі речі) для розгортання автономних пунктів обігріву на 3750 осіб. Рятувальні служби разом з представниками Червоного Хреста та соціальними працівниками Алчевська обходять помешкання алчевців з метою надання допомоги та перевірки стану пожежної безпеки. Крім того, 6 мобільних оперативних груп продовжують спільне патрулювання з підрозділами МВС. Врятовано від обмороження 32 людини. через засоби масової інформації продовжується роз'яснювальна робота з населенням щодо правил користування побутовими нагрівальними приладами та поведінки в умовах низьких температур.
На місці події працює оперативна група МНС України на чолі з директором Департаменту цивільного захисту населення і територій генерал-лейтенантом Марченком Г.Б.
Крім того, щоденно проводяться засідання міського штабу та обласної комісії з метою координації дій. Проведено засідання з вирішення нагальних проблем ліквідації аварії за участю міністрів будівництва, архітектури та ЖКГ Качура П.С. та МНС Балоги В.І., голови облдержадміністрації Москаля Г.Г.
Робота аварійно-відновлювальних бригад організована у цілодобовому режимі. Пріоритетами визначені відновлення тепло-, водопостачання та водовідведення житлових масивів та об'єктів соціальної сфери (лікарні, дитячі садки та загальноосвітні школи) відповідно до технології відновлення. Організовано зустріч, розміщення, харчування аварійно-відновлювальних бригад, що прибувають з інших регіонів, та матеріально-технічне забезпечення ремонтно-відновлювальних робіт.
Проводиться постійне інформування населення про ситуацію, що склалася, та заходи, які вживаються центральними та місцевими органами виконавчої влади з метою її нормалізації.
Облдержадміністрація

 


Открыт благотворительный счет в помощь ликвидации чрезвычайной ситуации в Алчевске

По распоряжению главы Луганской облгосадминистрации Геннадия Москаля открыт банковский счет для благотворительных взносов юридических и физических лиц на ликвидацию чрезвычайной ситуации в Алчевске. Об этом сообщает пресс-служба облгосадминистрации.
Все, кто считает своим гражданским и человеческим долгом помочь жителям Алчевска, страдающим от холодов вследствие аварии отопительной системы города, могут перечислить средства на счет в соответствии с реквизитами:
Одержувач: Управління житлово-комунального господарства облдержадміністрації
Код: 03364062
Банк: УДК у Луганській області
Р\р: 35224015000698
МФО: 804013
Параллель-Медиа

 


Шесть правил поведения на морозе

При сильных морозах может возникнуть гипотермия – выраженное снижение внутренней температуры тела. Врачи советуют в морозные дни малышам, дедушкам с бабушками, людям, принимающим антидепрессанты, таблетки от «давления», а также рыбакам и охотникам оставаться дома. А тем, кто все-таки вынужден работать, надо запомнить 6 основных правил поведения в сильный мороз. Иначе можно получить обморожения и переохлаждение. Кстати, первые признаки – озноб, частое мочеиспускание. В таких случаях надо срочно вернуться в теплое помещение. Умеренная гипотермия характеризуется неспособностью сосредоточиться, неловкостью движений, негативным отношением к окружающим. В этом случае спастись можно горячими питьем и пищей. При глубокой гипотермии человек теряет сознание, в таком случае срочно вызывайте «скорую», самим тут не справиться.
1) Кушайте много и горячего! Во время похолодания организм будет отдавать все силы на утепление. А где ж его взять, если человек мало ест или сидит на диете. Кстати, худым людям тоже опасно выходить на мороз – возможность замерзнуть гораздо большая, чем у людей с нормальными формами. Поэтому лучше всего хорошо утром позавтракать, и вперед, на работу. А если знаете, что не сможете пообедать, то возьмите еду с собой (хорошо заверните ее в фольгу – так тепло продержится дольше). И горячее питье в термос.
2) Пейте побольше горячего какао, молока, шоколада. Эти напитки не только помогут сразу согреться, но и дадут необходимые калории для поддержания температуры тела. Если уж не можете обойтись без чая и кофе (помните, они сужают сосуды), пейте их хотя бы с имбирем. Имбирь – прекрасное средство для улучшения кровообращения.
3) Не употребляйте алкоголь перед выходом на улицу и на улице. Рюмка спиртного создает иллюзию согревания. Алкоголь действительно расширяет кровеносные сосуды и усиливает приток крови к коже. Но при этом кровь отходит от других жизненно важных органов. В результате чего температура тела быстро падает. А вот если вы с мороза пришли в теплое помещение, алкоголь, расширив сосуды, поможет быстро согреться.
4) Осторожно с лекарствами. Некоторые медпрепараты, например средства для регулирования кровяного давления или некоторые антидепрессанты, могут понижать внутреннюю температуру тела, даже если подобное предупреждение отсутствует в аннотациях к этим препаратам. При этом надписи на этикетках лекарств могут отсутствовать. Если вы постоянно принимаете какие-нибудь препараты, посоветуйтесь с врачом. Холодная погода плюс таблетки, понижающие температуру тела, могут хорошо вас проморозить.
5) Не кутайтесь, чтобы не вспотеть. Одежда должна быть легкая, многослойная и обязательно из натуральных тканей. Не стоит надевать супертеплый свитер на голое тело. Лучше сначала хлопчатобумажную майку или футболку, затем рубашку, свитер и легкую непромокаемую куртку. Таким образом возникнут воздушные прослойки, которые позволят надолго сохранить тепло. И не забывайте про голову – до 1/3 потери внутреннего тепла припадает на нее, родимую. Поэтому приготовьте шапку и шарф. Без них даже и не пытайтесь выходить на улицу. Рукавицы или перчатки должны быть из водонепроницаемой ткани, чтоб создавался эффект «конвертов» для сохранения теплого воздуха. На ноги – свободные сапоги и шерстяные носки.
6) Старайтесь не потеть. Например, не бегайте по улицам. Выходить «мокрым» на мороз и ветер равносильно самоубийству, считают врачи.
www.today.viaduk.net

 


Что делать, если за окном -20 и больше

Министерство здравоохранения, в связи с резким похолоданием и прогнозами синоптиков относительно сложных погодных условий в Украине на ближайшую неделю, обращается к гражданам Украины с просьбой прислушаться к советам медиков, чтобы уберечь себя и своих близких от переохлаждения и обморожения.
Минздрав рекомендует придерживаться основных правил поведения в условиях низких температур, а именно:
– сократить пребывание на морозе и без необходимости не выходить на улицу;
– не одевать тесную одежда и обувь, так как это оказывает содействие уменьшению объема кровообращения и быстрому замерзанию;
– не носить тяжелых предметов (сумок, корзин и т.п.), которые сдавливают сосуды, в частности рук, что способствует замерзанию;
– не употреблять алкоголь, который способствует расширению сосудов, что приводит к потере тепла и быстрому замерзанию;
– не пользоваться увлажняющим кремом для лица и рук.
Особенно надо беречься от обморожения конечностей людям с сосудистыми заболеваниями и сахарным диабетом.
При выявлении признаков обморожения необходимо принять следующие меры:
– при обморожении первой степеней, для которой характерно покраснение конечностей, необходимо поместить человека в теплое помещение. Можно проводить массаж конечностей. Не следует согревать конечности с помощью высокой температуры (на батарее отопления, горячей или теплой водой и т.п.) – перепады температуры ухудшают состояние и последствия при обморожении;
– при обморожении второй-четвертой степени (бледность, потеря чувствительности конечностей) следует отогревать пострадавшего с помощью теплого воздуха (применять фен и другие нагревательные приборы) или воды, начиная с температуры 20 градусов и постепенно повышая к 33-34 градусам. Если отогревание невозможно или заметны повреждения кожи, а также при транспортировке в медицинские учреждения, на обмороженные места необходимо наложить термоизолирующую (ватно-марлевую, шерстяную) повязку. Не следует отогревать пострадавшего с обморожениями горячей и теплой водой (выше 34 градусов), так как быстрое нагревание может привести к возникновению тромбоза сосудов и усложнить ход заболевания.
www.fraza.com.ua

 


Аварийное состояние в школах и детских садах

СШ №1
Круглосуточно работают две бригады из обжимного цеха. Зам. начальника цеха Сергей Дуруга: «Нет отводов, вентилей, пока работаем со старыми. Заявка в штабе есть». Директор выражает благодарность: «Работают люди на совесть». В начальной школе усилиями родителей летом был сделан ремонт, поэтому там особых проблем нет.
СШ №3
Работы проводятся бригадами мартеновского цеха (21 человек) под личным контролем начальника цеха А.Лукьянова и ЦРМП-1 (21 человек). Работы ведутся круглосуточно.
СШ №5
Круглосуточно работают бригады из УКСиР, мастер Н.Смирнов. 30 января в 10 часов в систему запустили теплоноситель. Ситуация стабилизирована. Уже приступают к ремонту стен и потолков.
СШ №14
Одна из самых благополучных школ в городе (у нее и у СШ №23 свои котельные). В выходные дни произошел небольшой порыв. Усилиями АГЦ течь ликвидировали за 30 минут. Благодарность комбинату за выделение необходимых радиаторов.
СШ №15
После аварии директор школы, несмотря на запрет, сбросила воду из системы. Канализация и водопровод не пострадали. Школу спасают 12 человек из ТЛЦ-1 (мастер Л.Белашицкий). Ход работ контролирует начальник цеха О.Утешев. Учителя сами готовят горячие обеды своим спасателям.
СШ №16
Р аботает СПЦ (20 чел., мастер П.Лавренко). Работы затруднены, т.к. разводка труб проходит под полом. Его приходится вскрывать, разрушать стяжку, затем все восстанавливать.
СШ №17
Работают бригады из ЦРКО и ФЛЦ. Заморожен подвод теплоносителя к зданию. Заявка на его ремонт
подана в «Теплокоммунэнерго». Там пообещали подготовить через неделю. Нужна замена канализации и водопровода.
Детский сад №22
Работает бригада из мартеновского цеха (под руководством и.о. мастера С.Красникова). В половину помещений детского сада дали тепло. Для работы есть все необходимое.
Торговый лицей (102 училище)
Работы ведет ЦНРС. Молодцы! Все идет по плану. 30 января отогревали стояк, работают круглосуточно. Особая благодарность Алексею Ивановичу Чубу.


Другие проекты | Карта сайта | Контакты | ©2006 DJ Bug

Hosted by uCoz